ДАЙДЖЕСТ: |
«В Европе после Brexit могут произойти подобные события и в других странах, во Франции говорят об этом, в Италии. Я же говорю о том, почему бы Турции не занять место в "Шанхайской шестерке"?» — сказал глава государства.
По его словам, он уже обсуждал этот вопрос с президентами России и Казахстана, а также другими членами ШОС. Эрдоган подчеркнул, что Турции будет «гораздо удобнее» работать в составе организации, тогда как Брюссель «уже 53 года затягивает процесс» приема республики в ЕС.
14 ноября Эрдоган заявлял, что в 2017 году в Турции может пройти референдум по вопросу продолжения переговоров о вступлении в ЕС. Он также отметил, что готов подписать закон о возвращении смертной казни, если его примет парламент. Высшая мера наказания была отменена в республике в 2002 году, поскольку это было критерием чаленства в Евросоюзе.
Заявку на вступление в ЕС Анкара подала в 1987 году Анкара. Спустя 12 лет после многочисленных реформ Турция получила статус кандидата на членство. В 2005 году начались переговоры о вступлении, но они не завершены до сих пор.
В настоящее время в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В июле 2015 года была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана.
![]() |
WhatsApp запустил переводчик сообщений с поддержкой русского языка
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкий государственный университет присоединился к Всероссийской акции доноров
Вице-спикер Госдумы РФ назвал самую традиционную российскую ценность
Языковое многообразие Кавказа: тайны происхождения и классификации
В Кремле высказались о втором раунде переговоров между Ираном и США
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские акробаты завоевали на чемпионате Европы шесть медалей
СЕВАСТОПОЛЬ. Губернатор Севастополя уволил по недоверию начальника управления Госжилнадзора
АЗЕРБАЙДЖАН. Двойное землетрясение зафиксировано в Азербайджане