ДАЙДЖЕСТ: |
Фото kremlin.ru
Как отметил Путин, прогресса удалось достигнуть в обсуждении мирного договора с Японией. «Различные варианты возможны. Напомню, что в 1956 году был подписан соответствующий документ между СССР и Японией, где предполагалось, что Японии будут возвращены два острова. Не говорилось, на какой основе, под чьим суверенитетом останутся два острова, на каких условиях они будут переданы», — цитирует президента РФ ТАСС.
«Мы знаем позиции японской стороны, которая говорит о четырех островах. Это все предмет наших переговоров», — отметил Путин, добавив, что и Россия и Япония «хотят заключения мирного договора и ищут пути, как это сделать».
После встречи с Абэ накануне Путин также отмечал, что отношения Москвы и Токио двигаются вперед благодаря тому, что были возобновлены некоторые инструменты взаимодействия.
Путин также рассказал о темах телефонного разговора с избранным президентом США Трампом. «Президент США подтвердил свои намерения по нормализации американо-российских отношений. Со своей стороны я, конечно, сделал то же самое», — подчеркнул российский лидер.
В то же время вопрос о конкретной встрече и о возможной дате этой встречи не обсуждался, однако стороны пришли к выводу, что полезно было бы организовать встречу министров и дипломатов.
«Пока мы видим вновь избранный президент активно занимается формированием своей собственной команды. Поэтому говорить о том, что даже сотрудники встретятся в ближайшее время, затруднительно, поскольку сотрудников у него пока официальных не появилось», — заключил президент РФ.
Телефонный разговор Трампа и Путина состоялся 14 ноября. Президент поздравил Трампа с победой на выборах, пожелал ему успехов в реализации предвыборной программы, а также напомнил о необходимости диалога «на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга».
![]() |
АДЫГЕЯ. В Майкопе более 30 человек отравились, употребим морепродукты в одном из местных кафе
ЧЕЧНЯ. Традиции джигитов как “гомеровский” аспект в чеченских традициях
АРМЕНИЯ. Самолеты AZAL стали летать в Нахчыван через небо Армении по кратчайшему пути
АРМЕНИЯ. Капитан сборной Армении по футболу продолжит карьеру в Венгрии
АРМЕНИЯ. Россотрудничество и ЮКЖД подписали меморандум о сотрудничестве
АРМЕНИЯ. В ООН оценили встречу Ильхама Алиева и Никола Пашиняна
АРМЕНИЯ. Глава Сената Франции принял спикера парламента Армении в Париже
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы пожаловались на сбой в работе мобильной сети