ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. По существу, радио в Чечне появилось гораздо раньше - в апреле 1928 г., когда в Грозном заработала широковещательная радиостанция РВ-23. Однако, официальным стартом РТПЦ стал ноябрь 1936 года, когда эта станция была выделена в самостоятельную (тогда еще совсем крохотную) организационную структуру с штатом всего из 6 человек. Эта станция и стала предтечей появления в 1955-ом Грозненского областного радиоцентра Управления связи Грозненской области.
В 1957 г. (в связи с восстановлением статуса ЧИАССР) Грозненский областной радиоцентр переименован в Чечено-Ингушский радиоцентр при Управлении связи ЧИАССР.
В 1969 г. в результате слияния Чечено-Ингушского радиоцентра с грозненским телецентром, который в свою очередь был выведен из состава Комитета по телевидению и радиовещанию ЧИАССР, была образована республиканская радиотелевизионная передающая станция Управления связи республики. Свое нынешнее название (РТПЦ) центр получил в декабря 1973 года.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили масштабную модернизацию водопроводных сетей
В МИД РФ заявили о возможности подписания мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией в Москве
ЧЕЧНЯ. Чеченская филармония получит грант на вечер памяти композитора Дагаева
Эстония вложит 12 млн долларов в закупку американского оружия для Украины
РОСТОВ. Мясо, молочка и даже гречка: ростовчане рискуют потратиться на ряд продуктов
РОСТОВ. Алиментный реестр в Ростовской области – время платить или быть публично «отмеченным»