| ДАЙДЖЕСТ: |

30 августа 1936 года на окраине Грозного в Черноречье родился человек, которому было суждено стать звездой и поднять национальную культуру на небывалую высоту - заслуженный деятель культуры, народный артист ЧИАССР Шита Шамсудинович Эдисултанов.
В 1957 году на Казахском радио он услышал объявление о наборе в Чечено-Ингушский ансамбль песни и танца и решил принять в нем участие. Так он и стал артистом. В свое время Щита организовал музыкальный коллектив «Илли». К концу 1980-х Щита Эдисултанов становится признанным мастером разговорного жанра. Нет равных, нет похожих.
Его цитируют: «Как сказал Щита…» Он обожал свою работу, своих зрителей. Даже тех, над кем смеялся. Без его участия не проходит ни одно значительное мероприятие в Грозном, в республике. Что бы он ни делал, о чем бы ни говорил, окружающие замирали. Дом Эдисултановых в то время напоминал филармонию и музей одновременно.
Дала гяч дойла, Дала декъал войла иза.
![]() |
Туркменское искусство разведения алабаев признано наследием ЮНЕСКО
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян