Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Владимир Путин поддержал инициативу ОНФ по сохранению городских лесов


Просмотров: 962Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая 22 ноября на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта, поддержал инициативу группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, направленную на сохранение городских лесов. Об этом сообщает пресс-центр Федерального агентства лесного хозяйства.

Активистами ОНФ была затронута проблема массового сокращения городских лесов и предложены меры для их защиты – принятие законодательной нормы, которая позволит все площади городских лесов включить в состав формируемого «зеленого щита», дополнение Лесного кодекса расширенным комплексным понятием «городские леса». Представители ОНФ также подняли вопросы недостаточного количества инспекторов в природоохранной сфере и необоснованных санитарных рубок.

Отвечая на вопросы представителя ОНФ, Владимир Путин подчеркнул, что необходимо внести городские леса в государственный кадастр недвижимости.


«Дело в том, что эти городские леса до сих пор не входят в государственный кадастр. Именно это дает возможность распоряжаться ими как угодно и кому угодно. Как правило, эти леса близки к объектам инфраструктуры, там легче всего осуществлять строительство. Нужно обязательно добиться внесения этих лесов в государственный кадастр. Это будет оформлено в соответствующих документах и поручениях правительству. Также необходимо внести городские леса в категорию городских парков – тогда это позволит их более эффективно и прямо, что называется, немедленно защитить», – подчеркнул Президент России Владимир Путин.


В целях дополнительного усиления защитного статуса городских лесов министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации разработан, согласован с заинтересованными федеральными органами и внесен в Правительство Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования регулирования использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов и особо защитных участков лесов».


Законопроект, в частности, выделяет в отдельную статью регулирование городских лесов, а также запрещает проведение сплошных рубок лесных насаждений и размещение объектов капитального строительства в городских лесах.


В пресс-центре Рослесхоза уточнили, что дополнительным механизмом защиты городских и пригородных лесов является создание лесопарковых зеленых поясов, предусмотренное в Федеральном законе от 3 июля 2016 г. № 353-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зелёных поясов», принятом по инициативе Общероссийского народного фронта.


grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"