| ДАЙДЖЕСТ: |
Австралия намерена добиваться от Турции выдачи одного из самых опасных террористов из группировки «Исламское государство» Нила Пракаша, являющегося австралийским гражданином. Об этом в субботу сообщил министр юстиции (заместитель генерального прокурора) Австралии Майкл Кинан.Отметив, что официальный запрос об экстрадиции уже направлен, Кинан пояснил, что не следует ждать мгновенной выдачи террориста. «Нам известно, что этот человек был арестован турецкими властями, и мы должны дождаться завершения всех необходимых юридических процедур, предусмотренных в этой стране», — говорится в распространенном заявлении министра юстиции.
Уроженец Мельбурна, 25-летний Нил Пракаш перебрался в Сирию в 2013 году и до недавних пор являлся самым разыскиваемым террористом в Австралии, однако в начале мая нынешнего года министр обороны страны Марис Пейн объявила, что он был уничтожен в ходе авианалета на пригород Мосула. Тем не менее на днях газета The New York Times сообщила, что в ходе авианалета боевик был только ранен и его недавно арестовали в одной из ближневосточных стран. Затем уже австралийские СМИ уточнили, что Пракаш был арестован в Турции при попытке перейти границу.
По данным австралийских правоохранительных органов, Пракаш занимал высокое положение в иерархии ИГ, был одним из главных пропагандистов этой террористической группировки, участвовал в подготовке терактов в ряде стран, в том числе Австралии, проводил агитационно-вербовочную деятельность.
![]() |
КРАСНОДАР. Красноярцы всего за месяц оформили кредитные карты на рекордные 7 млрд рублей
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа создается исключительно в мирных целях — Мирзоян
АРМЕНИЯ. TRIPP упростит пересечение границ с Азербайджаном, Грузией и Ираном - Мирзоян
АРМЕНИЯ. Папоян оценил возможное изменение цен на газ для экономики Армении
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко посетил новый центр воспитательных технологий «Орленка»
АРМЕНИЯ. Возможности для возвращения Армении в ОДКБ не существует – МИД