| ДАЙДЖЕСТ: |
По данным ЮНИСЕФ, только в восточном Алеппо живут около 100 тысяч детей. Организация призывает немедленно обеспечить доставку гуманитарной помощи во все районы Сирии.
Около 500 тысяч детей живут в 16 осажденных районах Сирии, что вдвое больше, чем год назад. Об этом сообщается в воскресенье, 27 ноября, на сайте Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Из них только в восточном Алеппо находятся около 100 тысяч детей. Все они практически полностью отрезаны от гуманитарной помощи и базовых услуг, указано в сообщении.
«Дети погибают и получают ранения, они слишком боятся идти в школу и даже играть, выживая с небольшим количеством еды и практически без медикаментов», — заявил исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк. «Так нельзя жить — и слишком многие умирают», — добавил он.
ЮНИСЕФ призывает снять блокаду с осажденных районов Сирии и немедленно обеспечить доставку гуманитарной помощи во все районы страны.
Ранее представитель ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен заявлял, что количество людей, проживающих в Сирии в условиях осадного положения, удвоилось за прошедшие полгода и достигло почти 1 миллиона человек.
![]() |
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе
ИНГУШЕТИЯ. В России брат заподозрил сестру в романе и выстрелил ей в ногу
Переломный момент: более половины нового контента в сети создается искусственным интеллектом