| ДАЙДЖЕСТ: |
Варшава демонстрирует наиболее конструктивный подход к вопросу «Брексита».Накануне встречи глав правительств Польши и Великобритании The Daily Telegraph публикует статью авторства премьер-министра Беаты Шидло.
Материал вышел под заголовком «Польша готова помочь Великобритании, своему старому другу, добиться как можно более удобных условий Брексита». Статья вышла перед началом официальных консультаций при участии глав правительств Польши и Великобритании.
Следует отметить, что тон статьи Шидло мягче, чем реакции некоторых европейских политиков на решение Великобритании выйти из состава Евросоюза, сообщает «Радио Польша».
«Польшу и Великобританию объединяет не только военная история и те полвека, когда в Лондоне находились президент и правительство. У нас похожий подход к современным вызовам в сфере безопасности. И Польша, и Великобритания тратят на оборону свыше 2% ВВП, согласно рекомендациям НАТО», - написала глава польского правительства в своей статье.
Также она отметила, что обе страны стремились к снижению уровня бюрократии и создания более открытого и конкурентоспособного Евросоюза. «Именно поэтому Польша с грустью приняла результаты британского референдума. Для нас это значит, что сторонники реформы ЕС скоро потеряют важного союзника», - написано в статье.
Глава польского правительства подчеркнула, что Варшава будет одной из тех столиц, которые подойдут к вопросу «Брексита» с практической и конструктивной стороны. «Обеим сторонам нужен компромисс», - отмечает она.
Премьер Польши в статье также выдвинула условие сотрудничества – «уважение позиции и прав миллионов мигрантов из Евросоюза в Великобритании и прав британцев в ЕС». Этот то же условие, которое ставит премьер Великобритании Тереза Мэй.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рост малого бизнеса в Чечне составил 18 процентов в 2025 году
ГРУЗИЯ. Председателем Организации черноморского экономического сотрудничества стала Грузия
ЧЕЧНЯ. Итум-Калинский район обретёт новую туристическую инфраструктуру
ЧЕЧНЯ. Строительство второй линии путинского района в Грозном набирает обороты
Гуманитарный кризис в секторе Газа сохраняется несмотря на поставки помощи
АДЫГЕЯ. Участники региональной программы «Герои Адыгеи», завершили первую часть обучения
ГРУЗИЯ. В Тбилиси приземлился военно-транспортный самолет ВВС США – СМИ
АБХАЗИЯ. Скоростные перевозки на "Комете" между Сочи и Сухумом субсидирует Росморречфлот