ДАЙДЖЕСТ: |
Защита Пака заявила, что не согласна с приговором и намерена его опротестовать в Верховном суде республики.
Жена Юрия Пака — Ольга Пак выразила признательность всем, кто поддерживал ее мужа в ходе процесса. «Я хочу поблагодарить всех неравнодушных казахстанцев за поддержку нашей семьи», — сказала она.
В октябре дочь президента Казахстана, депутат верхней палаты парламента республики Дарига Назарбаева, обратилась к генпрокурору республики с просьбой перепроверить факты по делу Пака. «Поскольку очень много информации противоречивой и в интернете, и в социальных сетях, и в прессе, я решила направить письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой еще раз внимательно рассмотреть все материалы дела», — сказала Назарбаева.
Ранее в том же месяце суд в Караганде приговорил Пака, учителя физики в одной из средних школ города, к двум годам тюремного заключения. По версии правоохранительных органов, в апреле 2015 года он сообщил в полицию о взрывном устройстве в торговом центре. Сообщение оказалось ложным.
Учитель отказался признать свою вину, представители Пака настаивают на том, что экспертиза по делу была проведена с ошибками. При этом две из проведенных фоноскопических экспертиз свидетельствовали в пользу подсудимого. После чего суд назначил две дополнительные экспертизы, согласно которым голос звонившего был схож с голосом обвиняемого.
Адвокат педагога Сергей Ким заявил, что экспертизы являются недействительными. В частности, последнюю защитник назвал «экспертизой подлога и нарушения судом процессуальных норм».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Ветераны СВО теперь вместе: в Чечне стартовала новая общественная организация
ЧЕЧНЯ. Электричество уйдет на время: Жителей Чечни предупредили об отключениях 5 и 7 июля
ЧЕЧНЯ. Герои учебы: В Грозном чествовали победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников
ЧЕЧНЯ. Герои учебы: В Грозном чествовали победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников
Карен Шахназаров: Советую руководителям Армении почаще обращаться к мудрости Армянской Церкви
ЧЕЧНЯ. Поддержка на высшем уровне: В ЧР прошел Единый день приемов для участников СВО и их семей
ЧЕЧНЯ. Поддержка на высшем уровне: В ЧР прошел Единый день приемов для участников СВО и их семей
АРМЕНИЯ. РФ запросила у Армении причины запрета ввоза партии мороженого