ДАЙДЖЕСТ: |
В результате поставки корейского угля в КНР сократятся как минимум на 62%. Кроме того, санкции запрещают экспорт меди, цинка, никеля, серебра и зарубежные продажи статуй, передает ВВС.
Нынешние санкции - "самые жесткие" за все время, отметил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По его словам, принятие резолюции станет сигналом Северной Корее, которая должна прекратить испытания ядерного оружия.
В начале сентября КНДР объявила о пятом успешном испытании атомной бомбы. Оно стало самым мощным за всю историю ядерной программы страны.
Испытания осудили Россия, Китая, США, МАГАТЭ, а ООН пригрозила новыми санкциями.
Через два дня после этого Северная Корея запустила несколько баллистических ракет в сторону Японии.
Ученые предполагают, что сейчас у КНДР есть ядерные боеголовки, которым можно оснастить ракеты ближнего и, возможно, среднего радиуса действия.
Возможности Северной Кореи создать ракету, которая способна достичь США, пока далеки от воплощения, говорил профессор Зигфрид Хекер из Стэнфордского университета в Калифорнии.
Тем не менее, шансы на то, что КНДР сможет создать такую ракету в ближайшие 5-10 лет, достаточно высоки, если не препятствовать развитию программы, отмечал он.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 1943 год. Кровь на документах: раскрытые с траницы истолрии убийства в Бачи-Юрте и Бельте
АЗЕРБАЙДЖАН. Новая группа бывших вынужденных переселенцев прибыла в село Баллыджа
АЗЕРБАЙДЖАН. Представители Азербайджана, Узбекистана и стран Европы встретятся в Ташкенте
АЗЕРБАЙДЖАН. Поставки газа из Азербайджана в Сирию стартуют 2 августа
ГРУЗИЯ. Следственная комиссия обнародует отчет по Саакашвили и его партии в сентябре