| ДАЙДЖЕСТ: |
Гражданин России пострадал в результате атаки на университет штата Огайо. Об этом сообщает в субботу, 3 декабря, РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря посольства РФ в США Николая Лахонина.Американские власти уведомили российских дипломатов о наличии среди пострадавших гражданина РФ только в пятницу, 2 декабря, отметил Лахонин. По его словам, россиянин получил ножевые ранения, но его жизнь вне опасности.
1 декабря издание The Columbus Dispatch опубликовало список пострадавших, в котором значился 23-летний гражданин РФ Павел Сергеев, изучавший педагогику. Согласно указанной информации, он госпитализирован в состоянии средней степени тяжести.
Утром 28 ноября на территории госуниверситета штата Огайо преступник на автомобиле врезался в группу студентов, после чего вышел и начал наносить им удары ножом. Пострадали 11 человек. Нападавшего застрелил сотрудник службы безопасности вуза.
Позднее стало известно, что злоумышленник — 20-летний Абдул Разак Али Артан, он родился в Сомали и учился в том же университете Огайо. В соцсетях он выражал недовольство нападками на мусульман, а в местной студенческой газете рассказывал, что пытался найти в кампусе место, где мог бы спокойно помолиться под открытым небом, но опасался делать это из-за того, как СМИ изображают мусульман.
Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе женщину оштрафовали за оскорбление соседа по национальному признаку
Россия готова внести $1 млрд в «Совет мира» Трампа из замороженных активов
Диспансеризация — ключ к долгой и здоровой жизни: Минздрав запускает всероссийскую кампанию
ЧЕЧНЯ. В Чечне определили приоритеты развития горных районов на расширенном совещании
Путин и Аббас обсудят ситуацию в секторе Газа и положение на Ближнем Востоке
В Индии выявлен опасный африканский штамм оспы обезьян Clade Ib
ЧЕЧНЯ. Бойцы «Север-АХМАТ» уничтожили боевиков и огневую точку противника под Константиновкой
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров оценил ход строительства таунхаусов и новой транспортной развязки в Грозном