| ДАЙДЖЕСТ: |
Демонстрации за отставку президента Южной Кореи Пак Кын Хе собрали в субботу около 1,7 млн в Сеуле, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на организаторов акции."По нашим подсчетам, в общей сложности на улицы вышли 2,3 млн человек, недовольных режимом Пак Кын Хе", - говорится в сообщении, распространенном профсоюзами.
Демонстранты скандировали слоганы "Долой Пак Кын Хе!", "Импичмент!" и "Распустить партию "Сэнури!". По данным организаторов и полиции, никаких инцидентов зафиксировано не было. Эта демонстрация стала уже шестой акцией за отставку главы государства с начала коррупционного скандала в ее окружении.
В Сеуле протестующие с зажженными факелами в руках прошли маршем в 200 метрах от резиденции президента.
Отдельная демонстрация состоялась возле парламента Республики Кореи. Около 20 тысяч человек требовали от правящей партии "Сэнури" поддержать внесенную оппозицией резолюцию об импичменте Пак Кын Хе. Изначально часть депутатов от "Сэнури" выступили в поддержку импичмента, но затем объявили о том, что будут дожидаться добровольного ухода президента в апреле 2017 года.
Голосование по импичменту состоится в парламенте 9 декабря. Резолюцию поддержал 171 депутат, в их число входят все законодатели от трех оппозиционных партий и независимые, за исключением спикера. Чтобы отправить Пак Кын Хе в отставку, нужны 200 (из 300) голосов, а для этого необходимы голоса как минимум 28 представителей "Сэнури". Ранее президент выразила готовность покинуть пост при определенных условиях.
![]() |
КРАСНОДАР. Сфера розничной торговли возглавила кубанский рейтинг по темпам прироста вакансий
АЗЕРБАЙДЖАН. Мирзоян: Армении нужно срочно начинать строительство Зангезурского коридора
КРАСНОДАР. Судно «Комета 120М» завершило навигационный сезон на черноморском побережье
КРАСНОДАР. На ипподроме станицы Павловской завершился ежегодный скаковой сезон в Краснодарском крае
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Тбилиси обсудили партнерство в области военного образования
ГРУЗИЯ. Баку и Тбилиси обсудили партнерство в области военного образования
ЧЕЧНЯ. Единство в многообразии: в ЧГУ обсудили пути укрепления гражданского согласия в России
ГРУЗИЯ. Евросоюз потребовал у Грузии ввести антироссийские санкции