ДАЙДЖЕСТ: |
План должен удовлетворить требования и сторонников выхода из Евросоюза, и противников. По словам собеседников газеты, Дэвид Дэвис, который является британским секретарем по выходу из ЕС, а также Филип Хаммонд, канцлер казначейства, сформировали «небольшую группу», призванную сделать так, чтобы «тяжелого выхода» Великобритании из ЕС можно было избежать.
В настоящее время речь идет о том, чтобы ввести выплаты в ЕС за «определенные блага», которые может предоставить Брюссель, вместо того, чтобы делать «выплаты на общих основаниях», отметили собеседники издания.
В июне на референдуме за выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% участников голосования, противников Brexit оказалось 48,1%.
Высокий суд Лондона в ноябре постановил, что правительство Великобритании не имеет права самостоятельно приводить в действие ст. 50 Лиссабонского договора, то есть начинать формальный процесс выхода из Евросоюза. Решение должно сначала пройти через обсуждение и голосование в парламенте.
Мэй во время деловой поездки в Индию обратилась к парламентариям и пэрам, которые выступают против выхода из ЕС, и призвала парламент «принять решение народа», то есть одобрить выход Британии из ЕС. Премьер предупредила, что если апелляция правительства будет отклонена в Высоком суде Лондона и правительство будет вынуждено ждать одобрения со стороны парламента, Британия в конечном итоге получит наихудший вариант развития событий.
![]() |
Hyundai с России не уходит: корейский гигант тайно готовится к возвращению на российский рынок
ЧЕЧНЯ. Строительство Нихалойской ГЭС проверили: все в рамках норм
Путин: причастные к преступлениям в Курской области получили заслуженное возмездие
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии будут судить бывшего инспектора ДПС за получение взятки
ЧЕЧНЯ. Кадыров обогнал Собянина: Глава Чечни — самый обсуждаемый лидер России в соцсетях
ЧЕЧНЯ. Спасатели и Росгвардия отработали действия при пожаре в Грозном
КАЛМЫКИЯ. Работники муниципалитетов Калмыкии отметили профессиональный праздник