ДАЙДЖЕСТ: |
Обсуждение прошло при участии Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Султана Тагаева и прокурора ЧР Шарпудди Абдул-Кадырова.
Рассмотренные проекты постановлений направлены на укрепление качества услуг в различных сферах деятельности, ориентированы на социальную поддержку населения, затрагивают бюджетное, земельное законодательство.
В частности, кабинет министров принял законопроект «Об утверждении Модельной программы Чеченской Республики по организации социального сопровождения семей с детьми». Проект постановления представил первый заместитель министра труда, занятости и социального развития ЧР Асламбек Ирасханов.
Основной целью принятого проекта является осуществление комплекса мер для нуждающихся в социальной помощи семей и детей. Речь идет о решении медицинских, психологических, педагогических, юридических и социальных проблем, повышении качества их жизни, уровня соцобслуживания в интересах предупреждения и преодоления семейного неблагополучия, сохранения семьи для ребенка. В указанную категорию, которым предоставляется социальное обслуживание, входят замещающие семьи, многодетные, воспитывающие детей-инвалидов, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от рождения до 3 лет, малообеспеченные (с низким уровнем дохода), с одним родителем, воспитывающим несовершеннолетних детей, находящиеся в социально опасном положении. Также в категорию входят семьи, имеющие намерение отказаться от ребенка (в том числе от новорожденного), с несовершеннолетними детьми, в которых один или оба родителя страдают алкогольной или наркотической зависимостью, переселенцев, беженцев.
Основаниями для начала процедуры по постановке на социальное сопровождение семьи с детьми являются письменное заявление родителя (законного представителя несовершеннолетнего), сообщение, поступившее от физических и юридических лиц, в том числе из служб экстренной социально-педагогической помощи, подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия (8 800 2000 122). Также основанием может стать сообщение, поступившее от органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В ходе заседания
правительством был принят нормативно-правовой акт, предложенный Министерством труда, занятости и социального развития ЧР, согласно которому в 2017 году величина прожиточного минимума пенсионера в ЧР составит 8535 рублей.
Подробнее ознакомиться со всеми принятыми нормативными актами можно будет в ближайшее время на официальном сайте Главы и Правительства Чеченской Республики в разделе «Документы».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Известный мусульманский учёный проведёт образовательные занятия в столице Чечни
ЧЕЧНЯ. Поведение в баллах: в республике внедряется новый подход к воспитательной работе с детьми
ЧЕЧНЯ. Голоса учтены, проекты утверждены: завершено V Всероссийское голосование по благоустройству
КРАСНОДАР. Парламентарии России и Беларуси обсудили аспекты межрегионального взаимодействия
ИИ в рюкзаке: почти половина российских школьников «подружилась» с нейросетями
ЧЕЧНЯ. Суд начнётся: обвиняемый в фиктивной регистрации фирмы отправляется под трибунал
Магнитная буря накрыла планету: возможны сбои в работе техники и самочувствии людей