| ДАЙДЖЕСТ: |
Министр внутренних дел Индии Сушма Сварадж помогла получить визу 500-килограммовой египтянке Эман Ахмед Аб Эль Ати, которая рассчитывает на лечение у индийских медиков. Об этом в среду, 7 декабря, сообщает издание International Business Times.Индийский специалист по бариатрической хирургии Муффазал Лакдавала (Muffazal Lakdawala) рассказал журналистам, что с ним связалась сестра Эман Ахмед. «Она услышала от знакомого, что я оперирую людей, страдающих от ожирения, — объяснил он. — Это бедная семья, и частный чартерный рейс из Каира в Мумбай им не по карману. Поэтому мы попросили их позаботиться о паспорте и визе, а сбор средств я взял на себя».
Получить медицинскую визу оказалось сложнее, чем рассчитывали родственники Эман Ахмед. Посольство требовало, чтобы женщина, больше 20 лет не встававшая с кровати, лично явилась для проверки личности. Чтобы решить этот вопрос, врачу пришлось через Twitter обратиться к министру внутренних дел Индии Сушме Сварадж. «Мы определенно ей поможем», — ответила она.
Вскоре Лакдавала подтвердил в Twitter, что виза выдана и 500-килограммовая египтянка направляется в Мумбай для операции.
По информации Times of India, из-за дисфункции желез организм 36-летней жительницы Египта накапливает слишком много жидкости. Кроме того, она страдает от элефантиаза, вызванного паразитическими нематодами. Когда Эман Ахмед было 11 лет, ее вес достиг 500 килограммов. Она утратила способность передвигаться и с тех пор не покидала своего дома в Александрии.
В октябре сообщалось, что омский губернатор Виктор Назаров отправил 140-килограммового подчиненного худеть в спортзал.Чиновник считает, что причина его избыточного веса — сидячая работа.
![]() |
1913 год. Газета "Кавказ" Октябрь 1913 год. Убийство Зелим-хана.
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия намерены нарастить товарооборот до $2 млрд
Москва ждет документального подтверждения о завершении выкупа земель на участке Решт-Астара
Трамп готов рассмотреть возможность встречи с Путиным и Си Цзиньпином
АБХАЗИЯ. Казахстан возглавил топ экспортеров молочных продуктов из России
АБХАЗИЯ. Более 8,5 млн человек пересекли границу России и Абхазии с начала года
ГРУЗИЯ. Суд над экс-премьером Грузии Гарибашвили пройдет в открытом режиме