| ДАЙДЖЕСТ: |
Ряд китайских СМИ подвергли резкой критике избранного президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает The Independent.Непосредственным поводом для массированной информационной атаки стал твит Трампа, в котором он написал: «Разве Китай спрашивал нас, когда девальвировал юань, затрудняя конкуренцию для наших компаний? Или повышая налоги на наши товары? Или когда возводил масштабный военный объект в Южно-китайском море? Я так не думаю!»
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 04 декабря 2016, 22:23
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 04 декабря 2016, 22:30«Провокация трений и попытка испортить китайско-американские отношения не помогут сделать Америку снова великой», — написал центральный печатный орган Компартии Китая «Жэньминь Жибао», делая отсылку к одному из главных предвыборных лозунгов Трампа «Сделаем Америку снова великой».
Китайское издание The Global Times о «неспособности господина Трампа держать рот на замке», а также обвинило его в постоянных «провокациях и лжи».
Англоязычная газета China Daily выступила с предупреждением о том, что избранный президент может создать много проблем, которые «дорого обойдутся его стране» и назвала его «политическим новобранцем».
Как утверждает The Independent, нападки в прессе на избранного президента США произошли после того, как китайское внешнеполитическое ведомство сдержанно отреагировало на публикацию Трампа в Twitter.
3 декабря МИД Китая сделал жесткое представление США после того, как Трамп поговорил по телефону с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь. Пекин призвал Вашингтон «осторожно и надлежащим образом урегулировать тайваньский вопрос, чтобы избежать никому не нужных проблем в китайско-американских отношениях».
![]() |
АДЫГЕЯ. В домах Новой Адыгеи начались восстановительные работы после атаки украинских дронов
Российский лидер поддержал идею независимой Палестины на переговорах с ОАЭ.
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе место в мировом рейтинге "золотых китов" занял Азербайджан
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни получат поддержку в жилищном обеспечении и инфраструктуре
ЧЕЧНЯ. Чеченский педагогический университет укрепляет связи с ОАЭ
ЧЕЧНЯ. Туристический поток в Чечню вырос более чем на треть за год
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан вошел в топ-3 зарубежных направлений для поездок на 8 марта
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров на переговорах Путина и правителя ОАЭ в Москве
ЧЕЧНЯ. Горные ущелья и культурное наследие формируют лицо чеченского туризма