ДАЙДЖЕСТ: |
«Мы готовы рассмотреть дополнительные ограничительные меры в отношении физических и юридических лиц, которые действуют в интересах или от имени сирийского режима», — говорится в документе.
В документе также содержатся обвинения в адрес России в блокировании работы Совета безопасности (СБ) ООН.
«Отказ режима [Башара Асада] принять участие в серьезном политическом процессе также подчеркивает нежелание России и Ирана выработать политическое решение, несмотря на их заверения в обратном»,— указывается в заявлении.
5 декабря Россия и Китай наложили вето в СБ ООН на проект резолюции, предусматривающей перемирие в сирийском городе Алеппо.
После голосования постоянный представитель Китая в ООН Лю Цзеи объяснил решение наложить вето тем, что подобное голосование при наличии «серьезных усилий» не способствует работе дипломатов по урегулированию конфликта и не помогает улучшить ситуацию в Сирии.
Позиция Китая подверглась критике со стороны представителя Великобритании Мэттью Райкрофта, который обвинил Пекин в поддержке позиции Москвы и «деспота, который убил почти полмиллиона своих граждан» (кто имеется в виду, Райкрофт не объяснил).
Лю Цзеи в ответ отметил, что Совбез ООН — «не место для беспочвенных атак на позиции других стран». «Я бы хотел попросить представителя Соединенного Королевства положить конец практике отравления атмосферы в Совете безопасности и оскорбления серьезного собрания совета. Он это сделал не в первый раз, и я надеюсь, что такие оскорбления не повторятся в будущем», — добавил постпред Китая.
![]() |
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" побеждает на выборах по всей Грузии
Азербайджанская сборная по бадминтону завоевала 7 медалей на III Играх СНГ
Турнир по стрельбе из лука в рамках III Игр стран СНГ завершился в Ханкенди
Десятый день III игр стран СНГ: пройдут соревнования в десяти видах спорта
III Игры стран СНГ организованы на очень высоком уровне – Алексей Свирин
ЧЕЧНЯ. В Грозном почтили память Ахмата-Хаджи Кадырова в День города