Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский соловей


Просмотров: 3 895Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чеченский соловей

8 марта, когда во всем мире отмечается самый красивейший весенний праздник прекрасной половины человечества, одному из любимых в народе чеченских певцов Магомеду Ясаеву исполняется 55 лет. Это юбилей не простого человека, а верного сына своего народа, чей голос уже более тридцати лет, пленяя зрителей, вселяя в них надежду на светлое и прекрасное будущее, звучит с большой сцены. 

 

Его концерты всегда проходят при полном аншлаге, и каждое выступление сопровождается громом аплодисментов. Магомед исполняет песни не только на чеченском, но и на русском, ингушском, арабском, украинском, итальянском, греческом языке. В каждую песню он вкладывает душу, частицу своего сердца и, наверное, поэтому его любят слушать все – и люди преклонных лет, и молодежь. В республике его знают и уважают не только как исполнителя, но и как композитора, аранжировщика, пропагандиста культуры и искусства чеченского народа. На протяжении всей своей творческой деятельности много сил и энергии Магомед посвятил филармонической и педагогической деятельности: постоянно ведет большую общественную работу, находится в гуще культурных событий республики, тесно поддерживает и способствует налаживанию межнациональных дружеских отношений. Человек с богатым духовным внутренним миром, интеллигент, тонкий ценитель всего прекрасного, он заслуженно носит звания «Народный артист Чеченской Республики», «Заслуженный артист Чеченской Республики», является лауреатом премии Ленинского комсомола, фестиваля «Красная гвоздика» в Ярославле, Артиады народов России, обладает высшей музыкальной наградой Мирового Артийского Комитета «Золотой микрофон- 2006», а также избран членом Президиума Представительства Мирового Артийского комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета России, член Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Движения России. С 2009 года является Президентом Национального Артийского Комитета Чеченской Республики. Обладатель «Серебряной совы» Интеллектуального центра Чеченской Республики.

 

Конечно, эти награды и звания им завоеваны не в один день. За ними стоит многолетняя упорная и кропотливая работа, порой требующая мужества и самоотдачи. Но Магомед настойчиво и целенаправленно с самых малых лет шел к намеченной цели и достиг её ценою собственного труда. 

 

Родом Магомед из Урус-Мартана. Вырос в дружной чеченской семье, где мать и отец никогда не препятствовали детям заниматься любимым делом, а наоборот всячески помогали и поощряли их. Тяга к музыке у маленького Магомеда появилась еще до того, как он начал ходить в школу. Однажды, случайно услышав по радио песню на незнакомом ему еще русском языке, он не мог забыть эту милую его сердцу мелодию. Музыка и голос запали в душу. С тех пор он стал прислушиваться к каждой мелодии, звучавшей по радио, стараясь отыскать среди них свою любимую. Как впоследствии оказалось, то была песня «Слушай, сердце» в исполнении Муслима Магомаева. Любовь к музыке, зарожденная голосом великого певца, навечно вселилась в сердце М.Ясаева. 

 

Став уже школьником, на всех праздничных мероприятиях, концертах, смотрах самодеятельности, юный артист не сходил со сцены. Он старался подражать голосу Магомаева, исполнял песни из его репертуара. Друзья в шутку звали его «Наш Муслим Магомаев». И он гордился этим. Учительница музыкальной школы, в которую родители отдали маленького Магомеда учиться игре на фортепьяно, после нескольких занятий с ним сказала, что ему не следует заниматься ничем другим, кроме как петь. И после окончания средней школы Магомед Ясаев поступает учиться в Чечено-Ингушское музыкальное училище по классу «Вокал». В этом музыкальном учебном заведении, где были прекрасная учебно-методическая база и преподавательский состав, Магомед продолжил фундаментальное освоение своей будущей профессии. Учился увлеченно, с большим желанием. Еще за год до окончания музыкального училища, в 1979 году, по приглашению руководства Магомед начинает трудовую деятельность в Чечено-Ингушской государственной филармонии в качестве солиста. Более 30-ти лет отдал он служению чистому искусству – пропаганде чеченской песни.

 

Созданные им музыкальные произведения являются воплощением добра, благородства, способствуют духовно-нравственному очищению, моральному, культурному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения и молодежи. За время работы в государственной филармонии Магомед наряду с другими артистами песенного жанра принимал активное участие во всех культурных мероприятиях, проходивших как в республике, так и за её пределами. С концертами объездил все города и республики Северного Кавказа, его голос звучал со сцен многих городов России. Также он гастролировал в Ираке, Сирии, Турции. И всегда, в любом зале мелодичный и сильный голос Магомеда покорял зрителей, вызывая в них уважение к певцу, а значит и ко всему чеченскому народу. Выступая в городах России, Магомед обязательно в свою концертную программу включает песни Муслима Магомаева, которые встречаются слушателями «На ура!» 

 

В том же 1979 году Магомеда назначили музыкальным руководителем вновь созданного ансамбля под названием «Илли», где он по 1993 год работал солистом ансамбля. И первая же песня «Кемси ари» на слова Эдуарда Мамакаева и музыку Саида Димаева сделала Магомеда популярным, принесла ему славу. Она сразу пришлась по душе слушателям, её впоследствии пели самодеятельные коллективы, она постоянно звучала по радио. Так восходящая эстрадная звезда 80-х годов Магомед Ясаев стал ведущим эстрадным певцом.

И главным для него стало, причем на всю жизнь, через песню показать всем народам культуру чеченского народа. С этой мыслью он выходил на сцену всегда, начиная с самого моего концерта, эту цель преследует он и сегодня.

 

…Годы войны разрушили спокойную и мирную жизнь чеченского народа. Магомед с семьей оказался в Ингушетии. Здесь он работал солистом Ингушской государственной филармонии. По своей личной инициативе, сколотив группу из нескольких артистов, Магомед и с товарищами, разъезжая по лагерям беженцев, давал концерты, вселяя в людей надежду на то, что скоро народ вернется к мирной жизни.

 

В 2001 году М. Ясаев с композитором из Ингушетии Фаризой Шадыжевой и другими артистами принимал участие в концерте, организованном Северокавказским представительством Мирового Артийского комитета. Конкурс проходил в городе Нальчике. Магомед исполнил две песни на слова Ауэса Бетуганова, председателя оргкомитета Северокавказского представительства Мирового Артийского комитета, на музыку Ф. Шадыжевой «День памяти» и «Родина». Исполнение Магомеда до того понравилось членам жюри, что тут же был учрежден и вручен ему диплом «За исполнительское мастерство». На гала-концерте организаторы конкурса попросили Магомеда исполнить песни на чеченском языке, которые приветствовались стоя, долгими и продолжительными аплодисментами. Фариза Шадыжева после этого концерта была принята в Союз композиторов СССР и стала председателем Союза композиторов Ингушетии. А Магомеду Ясаеву было предложено стать представителем Кавказского Артийского комитета в Чеченской Республике. За то время, как Магомед возглавляет представительство Артийского комитета, им проделана большая работа по пропаганде чеченского песенного творчества не только на российском и северокавказском пространстве, но и на мировой арене. 

 

Председатель оргкомитета Северокавказского представительства Мирового Арткомитета Ауэс Бетуганов так отозвался о М. Ясаеве: «Магомед – соловей Кавказа. Спасибо тебе за прекрасные песни чеченского народа. Ты достойно представляешь гордый, талантливый чеченский народ на мировой арене».

 

С 2009 года М. Ясаев включен в состав Бюро Артийского комитета России и является членом Большого жюри Артийского комитета РФ.

 

…Очень интересна одна из последних записей Магомеда Ясаева - песня об Ахмат-Хаджи Кадырове, первом Президенте Чеченской Республики. Как рассказал мне Магомед, без его ведома в Интернете появилось несколько его песен. И вот летом 2010 года раздался звонок и незнакомый мужчина, представившись музыкальным продюсером из Белоруссии, попросился приехать в Грозный и показать написанную им три года назад песню. Он выразил желание, чтобы песню исполнил Магомед. Встреча эта состоялась в Грозном, куда по приглашению Магомеда приехал Александр Сипович (так зовут музыканта). Он показал свои две песни Магомеду – одна из них была об Ахмат-Хаджи Кадырове. Они сделали запись и показали ее на телевидении «Вайнах». Тут же был снят клип, и буквально через считанные дни зрители ТВ «Вайнах» увидели сюжет об этой истории и клип песни об Ахмат-Хаджи Кадырове. По откликам зрителей, клип пришелся по душе многим слушателям. Так эта песня вошла в репертуар Магомеда Ясаева. 

 

…Магомед Ясаев всю свою сознательную жизнь посвятил развитию и приумножению песенного жанра, он пропагандист и носитель обычаев, традиций и культуры нашего народа. Он занимает важное место в развитии искусства чеченской нации. Об этом говорят многочисленные Почетные грамоты, Благодарственные письма, Дипломы, награды, привезенные им в республику со всех уголков России. Среди них: от Ассамблеи народов России, Общественной палаты Российской Федерации, Мирового Артийского комитета, за подписью спикера Парламента Чеченской Республики Дукувахи Абдурахманова, вице-премьера Республики Абхазия. Его появление на сцене - величайшая радость для слушателей, истинных поклонников его таланта!

 

Новых успехов в творчестве, здоровья и благополучия в семье, жизни на благо нашего народа желаем и мы тебе в твой день рождения, Магомед! Ты наш чеченский соловей. Пусть еще звонче на планете звучит твой чарующий голос! С Днем рождения тебя, и всех благ тебе от друзей и поклонников твоего таланта! 

 

Малика Абалаева

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"