| ДАЙДЖЕСТ: |
Из-за опасений, что ряд средств массовой информации может попробовать повлиять на исход парламентских выборов в ФРГ в будущем году, политики из «большой коалиции» в составе Христианско-демократического союза и Социал-демократической партии Германии предложили начать преследовать в уголовном порядке за распространение заведомо ложной информации.Глава комитета бундестага по внутренним делам, депутат ХДС Ансгар Хевелинг в интервью Rheinische Post заявил, что «ужесточение наказания оправданно, если (информационная) кампания имеет целенаправленный характер».
«Целенаправленная дезинформация, задача которой — дестабилизация государства, должна преследоваться по закону», — в свою очередь, отметил депутат ХДС Патрик Зенсбург в беседе с журналистами изданий Funke Mediengruppe.
Глава фракции СДПГ в бундестаге Томас Опперман также считает, что для успешной борьбы с распространением «выдуманных новостей, конспирологических теорий», а также подстрекательством к «ненависти и враждебной агитации» следует последовательно сужать правовые рамки и добиваться более жестких наказаний, пишет DW.
Политик, в частности, убежден, что владельцев социальной сети Facebook необходимо обязать оперативно удалять фейковые сообщения, а также публиковать опровергающую их информацию.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Хищение на госконтракте: астраханских военных снабдили поддельным топливом
ЧЕЧНЯ. Школы Чечни получат около 190 тысяч новых учебников к началу учебного года
АСТРАХАНЬ. В России уточнены правила определения границ рыболовных участков
ЧЕЧНЯ. Чечня почти в восемь раз опережает среднероссийский показатель по аварийности на дорогах
В России сообщили, когда могут рассмотреть вопрос о лишении Армении права голоса в ОДКБ
МИД России: Пашинян делает диаметрально противоположные и путаные заявления
В МИД России Армению обвинили в «попытках переходить на шантаж»