ДАЙДЖЕСТ: |
По их словам, соглашение должно вступить в силу ранним утром в четверг. В Москве пока не подтверждают эту информацию, а источник «Франс Пресс», близкий к сирийскому правительству, опровергает ее.
Тем временем неназванный представитель боевиков, воюющих на стороне Башара Асада, подтвердил агентству Рейтер факт нового соглашения. По его словам, покинуть город могут повстанцы, их семьи и все, кто пожелает это сделать.
Прежнее соглашение об эвакуации, гарантами которого накануне выступили Россия и Турция, сорвалось практически сразу после вступления в силу. Эвакуация мирных жителей должна была начаться в среду в 5 утра по местному времени (6 часов утра по московскому времени).
Однако, как утверждал российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии, в среду, «воспользовавшись перемирием, с рассветом боевики перегруппировались и возобновили боевые действия, пытаясь прорвать позиции сирийских войск».
Между тем источники Арабской службы Би-би-си в Алеппо заявляют, что нападение совершили не повстанцы. По их данным, минометный огонь был открыт со стороны правительственных войск.
По оценке Арабской службы Би-би-си, в восточной части города сейчас находится около 50 тысяч мирных жителей и около 400 повстанцев.
![]() |
Нетаньяху изменил план Трампа по Газе — арабские страны обеспокоены
ЧЕЧНЯ. В Грозном заработало отделение аллергологии и иммунологии
ЧЕЧНЯ. 1878. Сборник сведений о Терской области: Чечня - хлебный оазис
Суд в Уфе вынес приговор организатору интернет-магазина наркотиков
ЧЕЧНЯ. Арби Чужигаев — призёр федерального этапа «Педагог-психолог — 2025»
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза
Марта Кос: Южный Кавказ претерпевает глубокую трансформацию после парафирования мирного договора
Путь в никуда: эксперт объяснил, что грозит России при суверенном интернете