| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в организации взрыва в городе Кайсери курдских сепаратистов.
В заявлении Эрдогана говорится, что с помощью таких нападений «сепаратистская террористическая организация» пытается ослабить Турцию.
Под «сепаратистской террористической организацией» Эрдоган обычно подразумевает запрещенную в стране Рабочую партию Курдистана (РПК), которая пытается добиться автономии для курдского меньшинства. США и ЕС также признают РПК террористической организацией.
Взрыв в Кайсери произошел утром 17 декабря. Взрывчатка была заложена в автомобиль. Он подъехал к автобусу, остановившемуся на красный свет, и взрывное устройство было приведено в действие.
Автобус перевозил военных. В результате взрыва погибли 13 человек, ранения получили 55 человек. Среди погибших все военные, среди раненых — 48 военных.
Неделю назад в Стамбуле у домашнего стадиона футбольной команды «Бешикташ» произошли два взрыва, в результате которых погибли 44 человека, более 150 получили ранения.
Ответственность за взрывы взяла на себя радикальная военизированная группировка «Ястребы свободы Курдистана».
Группировка называет себя филиалом РПК, однако эксперты полагают, что это одна и та же организация, действующая под разными именами.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения установила новый рекорд по въездному туризму
АРМЕНИЯ. Меморандум о сотрудничестве хотят подписать министерства финансов Армении и Индии
АРМЕНИЯ. Казахстанский лоукостер начинает летать из Актау в Ереван
АБХАЗИЯ. Названы даты фестиваля "Хибла Герзмава приглашает…" в Абхазии
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения приветствует прекращение огня между США и Ираном
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги