| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Венесуэлы Николас Мадуро приостановил изъятие из обращения на территории страны самой крупной купюры — банкноты номиналом 100 боливаров. Об этом в воскресенье, 18 декабря, сообщает Reuters.Оборот купюры при торговых и банковских операциях продлен до 2 января 2017 года. На такие меры правительство Венесуэлы пошло в связи с охватившими страну протестами, ограблениями и нехваткой наличных денег. Многим венесуэльцам не хватает средств для оплаты продуктов питания, бензина и рождественских подарков.
Около 40 процентов жителей не имеют банковских счетов, и поэтому не могут использовать оплату через интернет в качестве альтернативы наличным деньгам. Кроме того, Венесуэла имеет самый высокий в мире показатель инфляции, сообщает агентство.
По данным Reuters, выступая в президентском дворце, Мадуро обвинил в саботаже «врагов за границей», из-за которых задерживается вылет трех самолетов с новыми купюрами номиналом в 500, две тысячи и 20 тысяч боливаров.
12 декабря стало известно, что правительство Венесуэлы объявило о замене самых крупных купюр достоинством в 100 боливаров на монеты для борьбы с контрабандой и дефицитом продовольствия. Изначально на обмен купюр было отведено всего трое суток.
В конце ноября газета The Independent сообщила, что в Венесуэле из-за резкого падения курса национальной валюты магазины вынуждены принимать купюры на вес. Местные жители ходят за покупками с рюкзаками и сумками, наполненными наличными.
18 ноября власти Венесуэлы запретили государственным и частным банкам выдавать через отделения и банкоматы более 10 тысяч боливаров (около пяти долларов) в день.
Венесуэла серьезно пострадала от снижения нефтяных цен в 2014 году. По прогнозам МВФ, инфляция в стране в будущем году составит 1640 процентов, а в текущем достигнет 480 процентов.
![]() |
Полугодовой запрет на импорт пшеницы введут в Казахстане – СМИ
КБР. Погода подвела: четверо туристов застряли в ущелье Безенги, их эвакуировали спасатели
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении дважды посетит Россию в июле
АРМЕНИЯ. В ЦБ Армении рассказали о последствиях ограничений экспорта в РФ
АРМЕНИЯ. Нормализацию между Баку и Ереваном обсудили Лавров и Фидан
РОСТОВ. Ростов-на-Дону планирует реформировать общественный транспорт по пермской модели
КЧР. Рашид Темрезов: помощь участникам СВО остаётся приоритетом для Карачаево-Черкесии
ЧЕЧНЯ. Шаид Жамалдаев принял участие в XIII Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации
ГРУЗИЯ. Georgian Airways открывает регулярные авиарейсы между Тбилиси и Батуми