| ДАЙДЖЕСТ: |
Специалисты в области безопасности компании IOActive обнаружили, что хакеры способны захватить контроль над управлением самолетами через установленные на борту развлекательные системы. Об этом сообщает The Telegraph.В ходе исследования выяснилось, что мультимедийные экраны, с помощью которых пассажиры могут следить за температурой за бортом во время полета или смотреть фильмы, уязвимы и могут открыть доступ к другим бортовым системам.
Бреши в защите обнаружились в самолетах компаний Emirates, Virgin и Qatar. Специалисты смогли получить доступ к данным об управлении полетом и изменить показатели высоты и местоположения самолета. «Дыра» в безопасности может быть также использована для доступа к элементам управления воздушным судном.
В 2015 году исследователь в области кибербезопасности Крис Робертс (Chris Roberts) признался, что взломал бортовое программное обеспечение во время полета рейсом United Airlines. В результате самолет внепланово набрал высоту. Позднее мужчине запретили пользоваться услугами авиакомпании.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Мир между Арменией и Азербайджаном уже фактически установлен — Пашинян
АЗЕРБАЙДЖАН. Соглашение по "Маршруту Трампа" скоро внесут на ратификацию в парламент Армении
АЗЕРБАЙДЖАН. Провокации в соцсетях бессильны перед отношениями Анкары и Баку - эксперты
АЗЕРБАЙДЖАН. Путин поздравил победителя и призеров из России на ЧМ по дзюдо в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. 1/5 площади Каспия превратится в сушу к концу века – РАН
АРМЕНИЯ. Ситуация на Южном Кавказе существенно изменилась – Пашинян
АРМЕНИЯ. Три ветви армянской диаспоры: влияние, значение, отношения с Ереваном
АРМЕНИЯ. В Армении запустили Амулсарский золотоносный рудник
ДАГЕСТАН. СКФУ обсудил с главой Дагестана совместные проекты