| ДАЙДЖЕСТ: |
Министр транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода заявил о неприемлемом давлении властей России по поводу рейсов из подмосковного аэропорта Жуковский. Об этом в среду, 21 ноября, сообщает РИА Новости.По его словам, во вторник Москва отправила Душанбе письмо, в котором в ультимативной форме потребовала разрешить российской авиакомпании «Ямал» полеты из воздушной гавани в Таджикистан. Ганджалзода утверждает, что если этот вопрос не будет решен, перевозчикам из республики с 22 декабря запретят выполнять рейсы в Россию.
«Мы считаем такое давление неприемлемым», — подчеркнул министр.
По данным ТАСС, 20 декабря из Жуковского в Душанбе на лайнере «Ямала» должны были вылететь более 100 человек. Из-за отсутствия разрешения властей Таджикистана рейс был задержан, пассажиров разместили в гостиницах.
Министерство транспорта России обвиняет власти республики в том, что они нарушают договоренности двух стран по авиасообщению, запрещая полеты российских перевозчиков, пишет агентство.
23 ноября представители Жуковского сообщали о запуске регулярных рейсов в Таджикистан, в частности, в столицу страны Душанбе и город Худжанд. В начале того же месяца власти двух государств решили не прерывать авиасообщение, достигнув компромисса по поводу перелетов из аэропорта.
![]() |
Москва ждет документального подтверждения о завершении выкупа земель на участке Решт-Астара
Трамп готов рассмотреть возможность встречи с Путиным и Си Цзиньпином
АБХАЗИЯ. Казахстан возглавил топ экспортеров молочных продуктов из России
АБХАЗИЯ. Более 8,5 млн человек пересекли границу России и Абхазии с начала года
ГРУЗИЯ. Суд над экс-премьером Грузии Гарибашвили пройдет в открытом режиме
АЗЕРБАЙДЖАН. Прочные связи и общие интересы: что объединяет экономики Азербайджана и Турции?
ГРУЗИЯ. Папуашвили назвал причину роста грузинского экспорта
ГРУЗИЯ. Летние блэкауты в Грузии связали с неисправным оборудованием Ингурской ГЭС
Президент Ирана назначил нового главу МО спустя 8 месяцев после гибели предыдущего