ДАЙДЖЕСТ: |
В октябре этого года суд признал, что правовая норма, которая предусматривает лишение свободы за приобретение и хранение марихуаны до 70 граммов для личного пользования, не является конституционной. Объяснялось это тем, что такой объем не указывает на то, что наркотик приобретается с целью дальнейшего сбыта, а лишать свободы в таком случае, по мнению членов суда, негуманно и противоречит Конституции.
При этом сложилась несколько парадоксальная ситуация: если за хранение 70 граммов марихуаны человека не могли ни посадить в тюрьму, ни оштрафовать, то когда речь шла о малых объемах, к примеру, пяти граммах, в силу вступали уже другие статьи Уголовного кодекса, а наказание было вполне реальным.
В итоге после жалобы аппарата омбудсмена Конституционный суд вынес решение, что «норма об употреблении малого количества марихуаны, а также приобретение, хранение и изготовление в личных целях, повторяет смысл уже признанной неконституционной нормы и признал спорную норму неконституционной».
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазия вышла на второе место по туристическим поездкам в Россию
АБХАЗИЯ. Прямые рейсы в Абхазию запустят из еще одного города России
АЗЕРБАЙДЖАН. Национальный день Азербайджана провели на Expo 2025 в Осаке
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с праздником Гурбан байрамы
Новгородские ученые разработали ИИ, который позволяет управлять компьютером одним взглядом
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского