| ДАЙДЖЕСТ: |
В офисе Пак Кын Хе, которой объявлен импичмент, необходимо провести следственные действия, утверждают в прокуратуре.Специальная прокурора Южной Кореи считает, что необходимо провести обыск в офисе главы государства Пак Кын Хе. Как сообщает gordonua.com cо ссылкой на агентство Yonhap, об этом на брифинге в Сеуле заявил спикер ведомства Ли Кхе Чхоль.
По его словам, следователи, ведущие дело о вмешательстве в деятельность властей Цой Сун Силь, подруги президента Пак Кын Хе, обратились за ордером в суд.
Прокуратура намерена перевести этот этап следствия в публичную плоскость, поскольку в резиденции президента выступили против обыска.
Президент Пак Кын Хе отстранена от власти в порядке импичмента, однако она имеет иммунитет от уголовного преследования. В прокуратуре не исключают ее причастности к коррупционным схемам.
Политический кризис в Южной Кореи разразился после того как стало известно, что правоохранительные органы Кореи подозревают подругу президента Цой Сун Силь и двух ее бывших помощников во вмешательстве в государственные дела и давлении на промышленные компании.
Суд над Цой Сун Силь начался 19 декабря.
![]() |
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби
ГРУЗИЯ. ЮНЕСКО включил в список нематериального наследия грузинскую культуру пшеницы
ГРУЗИЯ. Скандал между Грузией и BBC. Раскол Запада. Реформа образования в Грузии. Итоги 2025 года
АРМЕНИЯ. Обыски проходят в офисе бывших сепаратистов из Ханкенди в Ереване