| ДАЙДЖЕСТ: |
По словам Р. Кадырова, совещание провел председатель Правительства России Дмитрий Медведев.
В заседании принимали участие вице-премьер Александр Хлопонин, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, первый заместитель министра Одес Байсултанов, главы регионов СКФО.
"Обсуждали развитие топливно-энергетического комплекса Северного Кавказа. Дмитрий Анатольевич отметил, что ситуация в ТЭКе непростая, прежде всего из-за накопившихся долгов. Причина этого кроется в низкой платёжной дисциплине. Премьер-министр отметил, что ситуацию должны исправлять энергетические компании вместе с региональными и муниципальными властями. Дмитрий Анатольевич также подчеркнул, что в текущем году практически не допущен рост задолженности по электроэнергии и газу",— написал он.
Р. Кадыров сообщил, что Д. Медведев подписал постановление, позволяющее 20 регионам России создавать зоны территориального развития. В этот список включена и Чеченская Республика.
"Это позволит нам создать условия для дальнейшего роста экономики.
Благодаря системной работе в Чечне значительно улучшилась ситуация с оплатой населением энергоресурсов. В Грозном создано предприятие, выпускающее современные приборы учета электроэнергии и газа. В этом году они установлены в 15 тыс. домах.
Это позволило поднять уровень оплаты за электроэнергию до 85 процентов. «Чеченэнерго» полностью расплатилось за долги на оптовом рынке электроэнергии. Выполнено поручение Правительственной комиссии о стопроцентной оплате предприятиями ЖКХ и бюджетными учреждениями.
К сожалению, электрические и газовые сети имеют огромный износ. Это приводит к большим потерям. Проблема нуждается в решении. И мы совместно с соответствующими ведомствами работаем над этим", — написал Р. Кадыров.
![]() |
АРМЕНИЯ. Стекло армянского производства: кто его покупает и куда поставляют?
АРМЕНИЯ. МИД России опроверг публикации армянских СМИ о новом после в Москве
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия получила признание Минэкономразвития за прорывные проекты на 12,3 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей