| ДАЙДЖЕСТ: |
Поручение Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова обновить театральный репертуар, ни в коем случае не означает - отправить в архив такие чеченские постановки ставшие классикой как «Бож-Али» и «Совдат и Дауд». Зритель их еще увидит не раз. Но репертуар не просто устарел, он оскудел, - отметил глава республики на минувшей встрече с работниками культуры. На сцену, а точнее в постановки необходимо внести больше образов современных героев и их подвигов.
Режиссеры говорят, драматурги не приносят новых пьес, а те свою очередь утверждают, что пишут, как говорится «в стол». Кто в данном случае прав или виноват - не суть. Результат этих недопониманий виден. Сегодня собравшись за столом переговоров, обе стороны обсуждают планы дальнейшего сотрудничества. Теперь членам союза писателей и работникам театрального искусства необходимо работать в тандеме. Как и было в старые добрые времена. Для одних поставлена цель - написать о герое-современнике. Образ придумывать не надо. Примеров и так достаточно. А режиссеры и актеры, на основе сценария должны суметь передать смысл и задумку.
Теперь мастерам пера необходимо быть в гуще народа, чтобы образы были из самой жизни. Порой наша повседневность преподносит такие сюжеты, которые даже самый изощренный ум не может выдумать.
Перемены ждут все четыре театра Чечни. Не только обновят репертуары, но и введут новые постановки. На встрече в министерстве культуры режиссер Руслан Хакишев предложил ввести в практику оформление постановок композиторской работой, а писатель Муса Ахмадов заявил, что необходимо рассматривать и пьесы начинающих драматургов. И все это, в первую очередь для воспитания своего зрителя с высокой культурой.
![]() |
РОСТОВ. Порты Ростовской области лишились более половины грузооборота из-за БПЛА
ЧЕЧНЯ. «Малый Дубай» ночью: Рамзан Кадыров оценил вечерний Грозный
ЧЕЧНЯ. Усман Баширов доставил помощь тяжелобольным жителям Чечни от Фонда Кадырова
ЧЕЧНЯ. Ушел из жизни экс-глава правительства Чечни Николай Кошман
ЧЕЧНЯ. Рамзан Висмурадов: один необдуманный шаг может разрушить будущее
ЧЕЧНЯ. Грозный: Чечня представила свои работы на Всероссийском конкурсе
ЧЕЧНЯ. Налоговые рейды в Чечне: «Дорожный пристав» ищет должников в потоке машин