| ДАЙДЖЕСТ: |
Власти Турции установили личность террориста, который устроил атаку на ночной клуб в Стамбуле в новогоднюю ночь. Еще несколько подозреваемых в нападении задержаны.Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что власти страны установили личность человека, который устроил теракт в ночном клубе Стамбула в новогоднюю ночь. Об этом он заявил на брифинге, передает РБК со ссылкой на агентство Anadolu.
При этом министр отказался назвать имя злоумышленника. Ранее агентство сообщило о задержании в Измире еще пятерых подозреваемых, причастных к атаке. Еще восемь человек, подозреваемых в причастности к преступлению, были задержаны 2 января. Власти заявили, что число подозреваемых может возрасти, пока идет следствие по делу о теракте.
Нападение на ночной клуб Reina в Стамбуле произошло в ночь на 1 января. Вооруженный преступник, убив охранников на входе, проник внутрь здания. Там он открыл стрельбу по посетителям. В результате погибли 39 человек, в том числе 16 иностранцев, еще 65 человек были ранены. Среди жертв оказалась гражданка России — 28-летняя Нурана Гасанова.
Нападавшему удалось скрыться с места преступления. CNN Turk со ссылкой на данные полиции передавал, что нападавшим мог быть гражданин Узбекистана или Киргизии. Однако позже Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии заявил о непричастности к теракту гражданина страны.
Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».
![]() |
АРМЕНИЯ. Баку и Ереван установят деловые связи в ближайшем будущем – Пашинян
ГРУЗИЯ. Папуашвили назвал требования Брюсселя к Грузии "фарсом"
АРМЕНИЯ. ОДКБ: армяно-азербайджанское урегулирование – путь к устойчивому миру на Южном Кавказе
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии за три месяца было поставлено на учет более 400 земельных участков
Виртуальная реальность против правды: кто остановит фотошоп товаров нейросетями?
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги призывной кампании 2025 года в регионе
КРАСНОДАР. В проекте повестки предстоящей сессии свыше 30 вопросов
ЧЕЧНЯ. Медики Чечни и Роспотребнадзор отработали сценарий распространения холеры в Грозном