| ДАЙДЖЕСТ: |
Британский телеканал Sky News прервал вещание после того, как журналистка The Guardian Полли Тойнби (Polly Toynbee) начала обсуждать в эфире покупку канала миллиардером Рупертом Мердоком. Об этом сообщает The Independent.Гости студии обсуждали интервью премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, которое она дала Sky. Тойнби обратила внимание на то, что глава правительства выбрала для беседы именно Sky, причем в момент, когда Мердок пытается захватить контроль над телеканалом. Обозреватель посчитала этот жест знаковым.
«Примечателен факт, что она дала интервью Sky, а не на "Би-би-си". Насколько я знаю, у премьера сейчас нет никаких проблем с "Би-би-си". Это может оказаться важным, ведь сейчас Руперт Мердок пытается захватить контроль над Sky, и в этот момент премьер дает телеканалу это очень значимое интервью», — заявила Тойнби.
После этой реплики ведущий прервал эфир и пообещал «вернуться к дискуссии по другим вопросам после короткой паузы».
В декабре Мердок объявил о планах приобрести все акции Sky Plc (сумма предложения оценивалось в 11,7 миллиарда фунтов стерлингов, или 14,6 миллиарда долларов). Ему уже принадлежит 39 процентов ценных бумаг телекомпании.
Как отмечает The Independent, против покупки выступили лейбористы, партия либеральных демократов и общественники, беспокоящиеся за состояние независимой журналистики в стране. Помимо Sky, медиамагнат владеет телесетью Fox News, придерживающейся консервативных взглядов, а также газетами The Times и The Sun. Либералы беспокоятся о том, что с новым собственником Sky поменяет политическую интонацию с прежней нейтральной.
Автор: Фото: Lefteris Pitarakis / AP
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном на фестивале «Дахар» обсудили будущее чеченского кинематографа
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошёл диалог «Продуктивность без выгорания» для студентов младших курсов
ЧЕЧНЯ. Проект «Педагогический десант» из Грозного признан одной из лучших кадровых инициатив России
Зеленский призвал Запад усилить санкции против российской энергетики
ЧЕЧНЯ. ЧГПУ вошёл в число самых активных вузов по участию в «Флагманах образования»
ЧЕЧНЯ. «Динамо-Грозный» одержало три победы подряд в Суперлиге
Мошенники обманули московскую пенсионерку на 27,8 млн рублей под видом перерасчёта за связь
ВОЛГОГРАД. Семья погибшего при атаке БПЛА волгоградца получит финансовую помощь