| ДАЙДЖЕСТ: |
Кабинет министров ФРГ одобрил законопроект о равенстве зарплат мужчин и женщин.Embed from Getty ImagesПо мнению министра по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи Мануэлы Швезиг, нельзя более довольствоваться положением вещей, при котором женщины зарабатывают на 21 процент меньше мужчин, выполняя аналогичную работу.
Конституция, по словам министра, требует равноправия между мужчинами и женщинами — подобное равноправие должно быть восстановлено и при начислении зарплат, пишет DW.
В соответствии с новым законопроектом, сотрудники фирм с числом работников, превышающим 200 человек, получат право знать размер зарплаты коллег противоположного пола, которые занимают аналогичную должность.
Компании с числом сотрудников более 500 человек обязаны будут сообщать о шагах по выравниванию зарплат мужчин и женщин. Крупные фирмы должны будут регулярно проверять, сохраняется ли принцип равенства зарплат у сотрудников.
Одобренный правительством законопроект должен теперь поступить на рассмотрение в бундестаг.
Обеспечение равенства зарплат мужчин и женщин было одним из пунктов коалиционного соглашения, подписанного блоком консервативных партий ХДС/ХСС и СДПГ после прошлых выборов в бундестаг. Однако партнерам по правящей в ФРГ коалиции понадобилось несколько лет, чтобы договориться по этому вопросу.
Новый законопроект вызывал недовольство работодателей, зато его приветствовали немецкие профсоюзы.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Аракчи едет в Баку договариваться об энергетике и транспортных коридорах
АЗЕРБАЙДЖАН. S&P опубликовало позитивный прогноз по Азербайджану
Илон Маск призвал ликвидировать Евросоюз и вернуть суверенитет странам
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку: мы создаем мирный статус-кво на Южном Кавказе
ЧЕЧНЯ. Кадыров пообещал «жёсткий ответ» за атаку дронов на «Грозный Сити»
С 1 января 2026 года в России введут более 60 новых дорожных знаков
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров назвал удар по Грозному бессмысленным и трусливым
ЧЕЧНЯ. Розничная торговля в Чечне выросла более чем в два раза