| ДАЙДЖЕСТ: |
Дания решила увеличить военные расходы в связи с развертыванием российских ракет в Балтийском регионе, которое Копенгаген воспринимает в качестве угрозы. Соответствующее заявление сделал министр обороны страны Клаус Йорт Фредериксен (Claus Hjort Frederiksen), передает Reuters.«Мы наблюдаем, как русские сейчас разворачивают в Калининграде свои ракетные комплексы, способные добраться до Копенгагена. Это, конечно, серьезный риск», — отметил Фредериксен.
В то же время он отметил, что Дания, будучи членом НАТО, испытывает серьезное давление со стороны Североатлантического альянса. Это связано с тем, что королевство не способно выделить как минимум два процента от ВВП на оборонные расходы (данная сумма является рекомендованной нормой для стран-членов военного блока).
В ноябре 2016 года сообщалось, что группировку войск в Калининградской области усилили береговыми ракетными комплексами «Бастион». Источник агентства «Интерфакс» отмечал, что дивизион вошел в состав ракетного соединения Балтийского флота. Месяцем ранее стало известно о приказе Минобороны России перебросить в регион комплексы «Искандер-М». Кроме того, осенью на Балтфлот был передан береговой ракетный комплекс «Бал».
Представитель Госдепартамента США Джон Кирби сообщал, что Вашингтон рассматривает размещение комплексов «Искандер» под Калининградом как угрозу безопасности Европы. В Минобороны РФ в ответ заявили, что угрозу представляет не Россия, а появление в Европе «вооружения и военных далеко не европейского происхождения». Ситуацию прокомментировал и глава российского МИД Сергей Лавров. По его словам, переброска «Искандеров» в Калининградскую область обусловлена деструктивными действиями НАТО.
Автор: Клаус Йорт ФредериксенФото: Jens Dresling / AP
![]() |
АРМЕНИЯ. Эльчин Амирбеков: Зангезурский коридор увеличит объемы торговли между Азией и Европой
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лучшей в России по финансовой грамотности
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева
АЗЕРБАЙДЖАН. Железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс вскоре откроется – Грузия
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанское село Венгли примет 16 семей сегодня
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и США обсудили важное значение Зангезурского коридора для региона
Семериков: Сессия ОДКБ акцентировала внимание на вопросах безопасности и развития коллективных сил
Индия и Армения работают над обменом предварительной информацией о товарах и транспортных средствах
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения планирует покупать азербайджанское топливо
Власти Армении стремятся к миру на Южном Кавказе – президент