| ДАЙДЖЕСТ: |
В среду, 18 января, стало известно, что избирательный список партии «Союз-90/зеленые» на выборах в немецкий парламент, которые пройдут осенью возглавят ее сопредседатель Джем Оздемир и сопредседатель фракции «зеленых» в бундестаге Катрин Гёринг-Эккардт. Соответствующее решение обнародовано по итогам общепартийного голосования.Embed from Getty ImagesКак отмечается, все руководящие посты в партии «зеленых» на паритетных началах занимают мужчины и женщины. Гёринг-Эккардт — единственный претендент женского пола на лидерство в партийном списке на выборах в бундестаг — была утверждена сразу (с 70 процентами голосов) на партийном съезде.
Зато среди мужчин на место в ведущем тандеме оказалось три претендента. Поэтому съезд принял решение решить этот вопрос в ходе внутрипартийного голосования, пишет DW.
Победу над соперниками в итоге одержал Джем Оздемир — немецкий политик с турецкими корнями. Он опередил Роберта Хабека, министра по охране окружающей среды в правительстве земли Шлезвиг-Гольштейн, и Антона Хофрайтера, сопредседателя фракции «зеленых» в бундестаге.
По итогам опроса, кандидатуру Оздемира, выступавшего с явной критикой в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, поддержали 35,96% участников голосования, Хабек получил лишь на 75 голосов меньше, у Хофрайтера оказалось около 26 процентов.
Согласно решению правительства ФРГ от 18 января, выборы в бундестаг пройдут 24 сентября 2017 года.
![]() |
ГРУЗИЯ. В Грузии заявили о неприятии ядерного оружия на Ближнем Востоке
ГРУЗИЯ. Каладзе возвращается в Тбилиси из Абу-Даби через Стамбул
ЧЕЧНЯ. Фарид аш-Шишани: Чеченский лев Голанских высот и война Судного дня
Иран призвал Азербайджан убрать со своей территории израильских военных
ГРУЗИЯ. Суд в Грузии оставил без изменений приговор Саакашвили
Длительный конфликт на Ближнем Востоке нанесет ущерб глобальной стабильности — Эрдоган
ГРУЗИЯ. Грузия приняла рекордное число туристов за прошлый год
ЧЕЧНЯ. Нугай-Мурза-Хаджи: духовный оплот Чечни эпохи Мансура
АРМЕНИЯ. Пашинян обсудил энергетическое сотрудничество с Байрактаром