ДАЙДЖЕСТ: |
Кладку из 40 яиц древних ящеров нашли в ходе экспедиции в Шаройском районе республики.
Участники научно-исследовательской экспедиции "Чечня - центр туризма" отправились в Шаройский район республики, чтобы обследовать два горных водопада, которые не были ранее изучены географами. В ходе экспедиции исследователи обнаружили большую кладку окаменелых яиц динозавров размером от 24 см до 102 сантиметров. Об этом сообщают "Вести республики".
"Мы исследовали местность, и вдруг кто-то обратил внимание на шары ровной формы, которые лежали на скалах вокруг. Судя по форме, мы сразу предположили, что это могут быть окаменелые яйца", - приводит Lifenews.ru слова заведующего лабораторией "Ландшафтные исследования" ЧГУ Саида-Эмина Джабраилова.
Около 40 яиц сосредоточено в осадочных породах аллювиальных равнин морских бассейнов среднеюрского периода. "При осмотре сколов четко можно увидеть, как прорисовываются скорлупа, желток и белок. Мы взяли несколько фрагментов, чтобы проверить физико-химический состав", - пояснил Джабраилов.
Ученые считают, что кладка яиц может принадлежать травоядным динозаврам, жившим на Земле примерно около 60 млн лет назад. "На 90 % мы уверены, что обнаружили именно яйца динозавров.Какая то искусственная обработка яиц исключается в любом случае. Сейчас мы проводим дополнительные полевые и камеральные исследования и вскоре сделаем окончательное заключение", - отметил заведующий лабораторией.
Чеченские геологи планируют провести круглый стол по данной теме с приглашением известных российских палеонтологов. Данное открытие является первым в геолого-географической истории республики. Научно-исследовательская экспедиция "Чечня-центр туризма" является постоянно действующей и учреждена тремя организациями: чеченским отделением русского географического общества, факультетом географии и геоэкологии ЧГУ, ассоциацией малого бизнеса Чеченской Республики.
![]() |
ЧЕЧНЯ. РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова подарил новый дом жительнице станицы Первомайской
ЧЕЧНЯ. В Госдуме депутат предложил вернуть зарядку в школы: 10 минут утра для здоровья нации
ЧЕЧНЯ. "Бож-Али" вернулся на сцену: легендарная комедия Хамидова в новом формате покорила зрителей
ЧЕЧНЯ. Спецназ «АХМАТ» уничтожил диверсанта, пересекшего госграницу: артиллерия добила подельников
ЧЕЧНЯ. Офицеры СКР в Чечне сдали кровь накануне Национального дня донора: "Милосердие спасает жизни"
Военные и силовики с 1 октября получат прибавку: пенсии вырастут на 4,5%
ЧЕЧНЯ. Грозный: ярмарка вакансий помогла более 100 соискателям найти работу