| ДАЙДЖЕСТ: |
Польский Институт национальной памяти опубликовал список сотрудников СС, которые работали в лагере смерти Аушвиц (Освенцим).«Это исторический день. Эта база – лишь начало. Мы начали с лагеря смерти Аушвиц, но в будущем база будет пополняться фамилиями сотрудников СС, работавших в других нацистских концлагерях», - заявил на пресс-конференции в Кракове директор ИНП Ярослав Шарек, передает Польское радио.
Он подчеркнул, что представление базы с фамилиями является ответом на использование выражения «польские лагеря смерти». «Раз кто-то говорит о «польских концлагерях», то вот, пожалуйста, – мы показываем сотрудников лагеря, команду СС. Более того, мы сделали этот список доступным в интернете, чего раньше никто не сделал», - добавил Шарек.
Опубликованная институтом база содержит не только личные данные, но и фотографии, а также судебные приговоры сотрудникам СС.
Отметим, что несколько человек, вошедших в список, живы.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Рахман Мустафаев: Зангезурский коридор и проект TRIPP принесут выгоду России
Из Франции в Узбекистан отправили 80 т кабеля по Среднему коридору
Отремонтированный паром "Балакен" отправился в свой первый рейс по Каспию
Казахстан увеличил импорт российского текстиля на 20% в 2025 году
СЕВАСТОПОЛЬ. ВСУ предприняли две попытки атаковать Севастополь в ночь на 28 января
Российская фармкомпания "Промомед" будет работать в Узбекистане
Китай активизировал новый транспортный коридор в Среднюю Азию