| ДАЙДЖЕСТ: |
Сегодня, 1 февраля, мир отмечает Всемирный день Хиджаба. Этот праздник олицетворяет собой день женственности, скромности и толерантности. В этот день традиционно девушки всех конфессий во всех странах мира покрывают свои головы, надевая платок, в знак солидарности покрытым мусульманкам.
СПРАВКА:
Этот день отмечается с 1 февраля с 2013 года. Пять лет назад мусульманка из Нью-Йорка Назма Хан решила предложить женщинам своей страны испытать на себе, каково жить в Америке, нося в повседневной жизни хиджаб. Идея Назмы, изначально скромная по масштабам, приобрела общенациональный размах и мировой резонанс, и теперь Всемирный день хиджаба 1 февраля отмечается во множестве мира.
ИНТРИГА:
В этом году в РФ этот день (на фоне развернувшейся в обществе после событий в Белозерье дискуссии) приобрел особую значимость и окраску.
ПО ПОВОДУ:
К облегчению мусульман, голосов в поддержку прав учениц на покрытие головы звучит гораздо больше, чем против этого права.
![]() |
Операторы на вес золота: спрос на специалистов по БПЛА вырастет в 20 раз к 2030 году
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Адыгея вошла в топ 10 регионов по эффективности работы с молодежью
АДЫГЕЯ. Адыгея вошла в число регионов, где реализуют пилотную программу «Мама – предприниматель»
АДЫГЕЯ. Около 50 самозанятых в Адыгее подали заявление для получения больничных с начала 2026 года
ЧЕЧНЯ. Чечня возглавила рейтинг регионов России по темпам развития ВРП
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров оценил ход строительства Конгресс-Холла в Грозном
Круглый стол «Армяно-азербайджанский переговорный процесс в региональном контексте»
ЧЕЧНЯ. Уроженец Чечни Турпал Аутаев назначен генеральным консулом России в Шарм-эш-Шейхе
ЧЕЧНЯ. Абдул-Хамид Яндаров - сын шейха который спас отца от расстрела