| ДАЙДЖЕСТ: |
В торжественной церемонии передачи наград приняли участие известные чеченские писатели и ученые, представители общественности, руководители министерств и ведомств, а также родственники Х. Нурадилова.
Государственные награды Х. Нурадилова переданы в фонд Мемориального комплекса Славы на постоянное хранение. Среди них медаль «Золотая Звезда» с книжкой Героя Советского Союза, орден Ленина с удостоверением, орден Красной Звезды с удостоверением.
Ханпаша Нурадилов – пулеметчик, командир пулеметного взвода, в ходе Сталинградской битвы в сентябре 1942 во время боев в районе города Серафимович Сталинградской области был тяжело ранен, но не оставил поле боя, уничтожив 250 немцев и 2 пулемета. Погиб в этом бою 12 сентября 1942 года. Всего им уничтожено более 920 немецких солдат, 7 пулеметных расчетов, взято в плен 12 солдат противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года Х. Нурадилову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии