ДАЙДЖЕСТ: |
По состоянию на 15:40 мск цена апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex выросла на 0,39 процента, до 1240,85 доллара за унцию. Стоимость металла растет с декабря 2016 года, так как избрание и вступление в должность президента США Дональда Трампа вызвали противоречивые реакции у инвесторов, пишет агентство.
С начала 2017 года золото подорожало на восемь процентов, однако аналитики затрудняются прогнозировать дальнейшие тенденции. Ожидаемое повышение процентных ставок в США, вероятно, снизит инвестиционный спрос на драгоценный металл, отмечают они.
В ноябре прошлого года Thomson Reuters предсказывало рост цен на золото до 1,4 тысячи долларов за тройскую унцию в случае победы Трампа.
В июле стоимость металла на мировом рынке подскочила до 1371 доллара за тройскую унцию, что являлось максимальным показателем с марта 2014 года. При этом объем спроса на золото оказался рекордным с ноября 2010 года.
Автор: Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия в четвертый раз стала самым «зеленым» регионом России
Эксперты: Избыточное использование нейросетей может плохо сказаться на мозге и психике
ЧЕЧНЯ. Религиозный праздник в центре внимания: в Грозном отметили наступление 1447 года по Хиджре
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали проект «СВОИ» — поддержка семей участников спецоперации
АРМЕНИЯ. Строительство нового горнолыжного курорта задерживается в Армении