| ДАЙДЖЕСТ: |
Предполагаемому виновнику столкновения с кортежем премьер-министра Польши Беаты Шидло предъявили обвинение. Об этом в субботу, 11 февраля, сообщил представитель малопольской полиции Себастьян Глень, передает РИА Новости.Молодого человека обвинили в нанесении телесных повреждений в связи с провоцированием ДТП, он признал вину. По словам представителя полиции, 21-летнему водителю грозит лишение свободы на срок до трех лет.
Водители обоих участвовавших в ДТП автомобилей дали показания, после которых обвиняемого отпустили домой.
Согласно официальным данным, которые приводит агентство, Шидло находится в сознании, ее состояние стабильно, она получила ушибы и ссадины. В то же время глава правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что премьер получила «серьезные ранения».
Авария произошла вечером 10 февраля в городе Освенциме, расположенном под Краковом. В кортеж главы правительства врезался Fiat Cinquecento, выезжавший со второстепенной дороги. Он столкнулся со вторым автомобилем колонны, в котором находилась Шидло.
Автор: Беата ШидлоФото: Kacper Pempel / Reuters
![]() |
ЧЕЧНЯ. Кунта-Хаджи Кишиев и гуноевцы: история духовной связи
Путин – Токаеву: отношения Москвы и Астаны носят стратегический характер не на словах, а на деле
АЗЕРБАЙДЖАН. Чемпионат мира по борьбе U-17 стартует в Азербайджане
АДЫГЕЯ. Республика Адыгея вошла в топ-3 самых здоровых регионов России
АДЫГЕЯ. Миллионный рубеж взят: губернатор отчитался о росте турпотока в Адыгею на 17% за 2025 год
АЗЕРБАЙДЖАН. В Джалилабаде место обнаружения археологических артефактов взяли под охрану
АЗЕРБАЙДЖАН. Милли Меджлис выразил решительный протест против антиазербайджанского законопроекта США