| ДАЙДЖЕСТ: |
Глава Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин встретился накануне в Москве с послом США в РФ Майклом Макфолом. В ходе беседы муфтий выразил озабоченность тем, что российские власти не всегда идут навстречу мусульманам в вопросе выделения земли под мечети.
“К сожалению, есть чиновники регионального уровня, которые не понимают необходимости поддержания стабильности в обществе, а удовлетворение религиозных потребностей – одна из основ поддержания стабильности”, – приводит слова Равиля Гайнутдина портал “Интерфакс-Религия” со ссылкой на сайт Московского муфтията.
Трудности с выделением земельных участков для строительства мечетей Равиль Гайнутдин назвал основным больным вопросом российских мусульман на данном этапе.
В свою очередь посол отметил, что президент США Барак Обама обозначил в числе приоритетов внешнеполитической деятельности налаживание отношений с мусульманским миром. Он упомянул каирскую речь Барака Обамы, произнесенную вскоре после вступления в должность главы государства.
“Это была речь, обращенная не только к Ближнему Востоку, но и всему мусульманскому миру, и это был очень важный для США шаг”, – подчеркнул Майкл Макфол.
Продолжая тему, поднятую послом, муфтий сказал, что ожидает изменения политики Запада по отношению к мусульманскому миру. “Мы надеемся, что Запад будет с уважением относиться к исламским государствам, исламской религии и культуре, так как демократическое общество должно уважать и ценить традиции каждого народа”, – сказал Равиль Гайнутдин.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров проинспектировал строительство нового района Грозного имени Владимира Путина
Астана обсудила минимизацию последствий санкций с Вашингтоном
ЧЕЧНЯ. «Чеченэнерго» объявляет о плановых отключениях электричества 8 и 10 ноября
С. ОСЕТИЯ. Более 1300 самозанятых в Северной Осетии формируют свою будущую пенсию через СФР
Узбекистан предложил стратегии развития диалога между Центральной Азией и США
АБХАЗИЯ. Поезд "Диоскурия" между Сочи и Абхазией перевез свыше 145 тыс человек
Журова: у стран Запада есть соблазн ослабить Россию и присвоить её ресурсы
ЧЕЧНЯ. Власти Чечни раскрыли, что появится в Путинском районе в 2026 году
ЧЕЧНЯ. В Грозном 10 ноября отключат газ на время замены газопровода