ДАЙДЖЕСТ: |
Двенадцатый день антиправительственных протестов в Румынии манифестанты отметили марафонским бегом вокруг здания правительства в Бухаресте. Об этом сообщает Укринформ.
"Сегодня мы организуем необычную акцию протеста против правительства. По прилегающим к правительственному зданию бульварах мы пробежим марафонскую дистанцию в 42 километра. Мы надеемся, что к марафонскому бегу протеста присоединятся и другие манифестанты", - сообщили организаторы протестов из группы "Коррупция убивает".
Румынские журналисты подсчитали, что им предстоит пробежать двадцать кругов вокруг здания Кабинета министров.
Манифестанты держат в руках плакаты с надписями "Отставка!", "Сон нации порождает монстров", "Воры должны сидеть в тюрьме".
1 февраля правительство Румынии поздно вечером внесло изменения в Уголовный кодекс и декриминализировало должностные преступления. Изменения предусматривают, что не будут открывать уголовные дела против чиновников, которые нанесли государству ущерб меньше 200 тысяч лей ($47800). В Национальном антикоррупционном управлении заявили, что с такими изменениями борьба с коррупцией не будет иметь никакого значения.
В результате массовых акций протеста, собравших до 600 тысяч человек, 5 февраля правительство Сорина Гриндяну отменило декрет, которым смягчало антикоррупционное законодательство. Однако демонстранты продолжают акции, требуя отставки правительства.
![]() |
ЧЕЧНЯ. «Заочно обвинили — стало быть, победил»: Кадыров высмеял решение СБУ
СТАВРОПОЛЬЕ. Экспорт АПК Ставропольского края достиг 315 млн долларов с начала 2025 года
ЧЕЧНЯ. Местами на территории республики ожидаются сильные дожди
ЧЕЧНЯ. От октагона до элитных квартир: как ТОП-бойцов UFC и АСА наградили в Чечне
В Госдуме озвучили информацию о схеме мошенничества с использованием дипфейков
АЗЕРБАЙДЖАН. Новый посол ЕС приступает к работе в Азербайджане
ЧЕЧНЯ. Матери украинских солдат пишут Кадырову: не верим своему правительству
ЧЕЧНЯ. Семинар в Гудермесе: члены УИК освоили ИРБ 9 и порядок досрочного голосования