| ДАЙДЖЕСТ: |
Российские военные зафиксировали пуск северокорейской баллистической ракеты, произведенный в ночь на воскресенье. Об этом 12 февраля сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.«Азимут стрельбы был направлен на восток, то есть ракета не представляла какой-либо опасности для территории Российской Федерации», — заявил собеседник агентства. По его словам, пуск был выполнен из северного района КНДР на дальность до 500 километров.
Северная Корея запустила ракету неустановленного типа с восточного побережья провинции Пхенан-Намдо 12 февраля в 07.55 по местному времени (01.55 мск). Власти Японии сообщили, что она упала в Японском море.
Исполняющий обязанности президента Южной Кореи Хван Ге Ан пообещал наказать Пхеньян. Глава МИД Японии Фумио Кисида сообщил о намерении добиться созыва Совета Безопасности ООН. Президент США Дональд Трамп подчеркнул, что Штаты поддержат Японию «на 100 процентов».
В 2016 году Северная Корея провела более 20 запусков баллистических ракет, а также два ядерных испытания, которые нарушают резолюции Совбеза ООН, наложившего на Пхеньян санкции. В новогоднем обращении к народу лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что отечественная межконтинентальная баллистическая ракета находится «в последней стадии разработки».
Автор: Лидер КНДР Ким Чен ЫнФото: Илья Питалев / РИА Новости
![]() |
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби
ГРУЗИЯ. ЮНЕСКО включил в список нематериального наследия грузинскую культуру пшеницы
ГРУЗИЯ. Скандал между Грузией и BBC. Раскол Запада. Реформа образования в Грузии. Итоги 2025 года
АРМЕНИЯ. Обыски проходят в офисе бывших сепаратистов из Ханкенди в Ереване