| ДАЙДЖЕСТ: |
Свободная сирийская армия (ССА) захватила основную часть территории города Аль-Баб. Об этом сообщает премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, его слова передает Reuters.«Наша цель заключалась в предотвращении появления новых путей сообщения между Турцией и территориями, подконтрольными "Исламскому государству"», — пояснил глава кабмина.
Тем не менее базирующаяся в Лондоне Сирийская обсерватория по правам человека сообщает, что значительная часть Аль-Баба все еще находится в руках джихадистов.
Освобождение северных территорий Сирии осуществляется турецкими войсками в рамках операции «Щит Евфрата», Анкара поддерживает силы ССА. Наступление на Аль-Баб, который находится неподалеку от границы с Турцией, ведется с ноября 2016 года. Главными задачами миссии является освобождение приграничных территорий от влияния «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) и бойцов курдского ополчения, а также обеспечение безопасности границ между двумя государствами.
Автор: Бинали ЙылдырымФото: Depo Photos / Zumapress / Globallookpress.com
![]() |
ГРУЗИЯ. Осенью 2026 года в Грузии запустят новую взлетную полосу длиной 3,6 км
РОСТОВ. Синоптики прогнозируют мощные ливни с крупным градом и шквалистым ветром на юге России
СТАВРОПОЛЬЕ. Губернатор Владимиров рассказал о выходе края на рынок Индии
ДАГЕСТАН. Дагестан не смог догнать среднероссийские показатели потребления в 2026 году
АСТРАХАНЬ. В Государственной Думе VIII созыва состоялось завершающее пленарное заседание