| ДАЙДЖЕСТ: |
Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Афганистане Джума аль-Кааби скончался от ран, полученных при январском теракте в городе Кандагар. Об этом сообщает Khaama Press.«С чувством глубокой скорби мы оплакиваем мученика, павшего во имя нации и собственного долга — праведного сына отечества Джумы Мохаммеда Абдуллы аль-Кааби, который отдал свою чистую душу ради всего человечества», — цитирует агентство заявление внешнеполитического ведомства ОАЭ.
Аль-Кааби пытались спасти в течение месяца, но сделать это врачам не удалось. Всего жертвами атаки, произошедшей 11 января, стали семь человек, 18 получили ранения. Среди погибших — пять подданных ОАЭ. По данным Абу-Даби, они были сотрудниками гуманитарной миссии, занимались образовательной деятельностью и проектами развития.
В Афганистане идет гражданская война. Движение «Талибан», разгромленное американцами и их местными союзниками в 2001 году, снова набрало силу и ведет крупномасштабное наступление по всей стране. В последние месяцы талибы развернули активные боевые действия в провинции Гильменд на юге страны, одновременно осуществляя теракты в Кабуле. Целью боевиков становятся в основном чиновники и сотрудники афганских спецслужб.
Автор: Джума аль-Кааби Фото: @AshrafGhani
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении