Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Руслан Хакишев


Просмотров: 3 157Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

 

Руслан ХакишевВыпускник ленинградской театральной школы, ученик М.В. Сулимова Руслан Хакишев — режиссер, чье творчество широко известно и признано далеко за пределами Чеченской республики. Оно живое, яркое, интернациональное по своей сути. Хакишевский театр — это богатейший духовный клад чеченского народа, страницы его истории: радостные и горестные, нашедшие яркое воплощение в его истинно значительных и незабываемых постановках, в первую очередь спектаклях, поставленных на основе старинных чеченских песен, о которых великий русский писатель

 

Лев Николаевич Толстой отозвался: «сокровища поэтические, необычайные».

 

«Песни вайнахов» и трилогия «Земля отцов» в собственной инсценировке и постановке Р. Хакишева удостоены высокого звания — лауреаты Государственных премий Чеченской республики и Российской Федерации. Темы национальной истории, духовности народа нашли продолжение в не менее значимых его постановках «Когда рушится мир...» О. Иоселиани, (о насильственном переселении вайнахов в Турцию), «Один лишь бог...»- С-Х. Нунуева (о депортации чеченского народа в Казахстан и Среднюю Азию), «Бессмертные»- А Хамидова (о подвиге чеченского народа в лице Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова в годы Великой Отечественной войны), «Бейбулат Таймиев» М. Мусаева (о толерантности чеченского народа, его дружелюбном, добрососедском, дипломатическом характере) и многих других работ, оставивших неизгладимый след в истории национального чеченского театра.

 

Особо следует сказать о неуемной творческой фантазии Р. Хакишев его а, изобретательности в плане интерпретации классики, как зарубежной так и русской.

 

Его спектакли: «Кровавая свадьба» Г. Лорки, «Мнимый больной» Ж-Б. Мольера, «Ревизор» Н. Гоголя, «Предложение» А. Чехова, «Женитьба» Н. Гоголя, «Маленькие трагедии» А.Пушкина, «Женитьба Бальзаминова» А. Островского, по устным и печатным отзывам именитых литературных и театральных критиков (А. Вольфсон, М. Швыдкой,Н. Жегин, О.Дубицкая , Калиш, Сахновский — Панкеев и т.д.) получали высокую оценку. Не раз отмечали, что эти спектакли могут украсить любую сцену российского и зарубежного театра, что и произошло во время гастролей за рубежом во Франции, ФРГ.

 

Талант, творческий и человеческий авторитет Руслана Хакишева востребованы не только у себя на Родине. Он успешно осуществил постановки спектаклей по русской, зарубежной, современной драматургии в городах: Брянск, Шахты, Черкесск, Махачкала, Грозный (Русский драмтеатр им. М. Лермонтова), на Центральном телевидении бывшего Союза..

 

В период военных действий в Чеченской республике, во время пребывания театра в эвакуации в республиках Северного Кавказа и Краснодарского края (г. Анапа) Руслан Хакишев с помощью российских и зарубежных коллег организовал творческие контакты, гастроли, материальную поддержку работникам театра. Впервые за 77 лет его существования вывел коллектив на европейскую сцену, чем несказанно удивил зарубежного зрителя, во — первых, мужеством ( приезд из воюющей далекой Чечни), во-вторых, искусством ярким, поэтическим, наполненным высоким напряжением общечеловеческих чувств и мыслей в сочетании с национальным колоритом. Это было очень важно, чтобы Музы не молчали в военные, грозовые годы творческие контакты поддерживали морально, не давали угаснуть в человеке божьей искре. Артисты или, творили, верили, помня о своей главной миссии — дарить добро, милосердие и красоту , которая, как утверждают, спасет мир.... И неустанным генератором творческой энергии и оптимизма в коллективе был и остается Руслан Хакишев, судьба которого прочно и неотделима связана с родным театром.

 

Р.Хакишеву исполнилось 70 лет. Из них 45 безраздельно отданы чеченской сцене, где он блистал и как актер, и как режиссер и скромно принимал дары восторга почитателей и преклонение перед талантом. Он и сегодня остается главной фигурой в театральной жизни республики.

 

Хеди Берсанукаева (театровед)

 

 




checheninfo.ru


Источник: www.mkchr.com

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"