ДАЙДЖЕСТ: |
Глава американской дипмиссии Стивен Шварц презентовал Мухаммеду Абдуллахи Фармаджо кепку с надписью «Сделать Сомали снова великой» — по аналогии с лозунгом предвыборной кампании Дональда Трампа. Бейсболка выдержана в бело-синей гамме — в цветах флага Сомали.
— U.S. Mission-Somalia (@US2SOMALIA) 17 февраля 2017, 20:03Этот шаг вызвал неоднозначную реакцию в местных СМИ: они напомнили, что Сомали внесена в список стран, гражданам которых по решению президента Трампа ограничен въезд в США. Фармаджо ранее выражал возмущение решением Дональда Трампа и обещал сделать все возможное, чтобы Сомали исключили из этого списка.
27 января Трамп подписал указ «О защите страны от въезда иностранных террористов». Документ запрещает на 90 дней въезд в США гражданам семи стран с преимущественно мусульманским населением (Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана). Также он приостанавливает на 120 дней въезд беженцев из каких бы то ни было государств, а прием беженцев из Сирии запрещает на неопределенный срок.
Мухаммед Абдуллахи Фармаджо официально принес присягу как президент Сомали 8 февраля 2017 года. Ранее он возглавлял правительство страны. У Фармаджо два гражданства — американское и сомалийское, но местные законы позволяют ему стать президентом.
Автор: Мухаммед Абдуллах ФармаджоФото: Pan Siwei / Xinhuaa / Zumapress / Globallookpress.com
![]() |
РОСТОВ. На Дону обнаружили 64 боеприпаса времен ВОВ с начала года
КРЫМ. Крымчанин признался в передаче секретных данных украинским спецслужбам
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава МИД Азербайджана принял вьетнамскую делегацию
РОСТОВ. Более тысячи героев СВО подали заявки на программу «Герои Дона»
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан переведет железнодорожные перевозки на "зеленые" рельсы
АЗЕРБАЙДЖАН. UFC впервые едет в Азербайджан: что ждет поклонников MMA в Баку?
РОСТОВ. В Новочеркасске заложили Аллею Героев: деревья памяти в честь героев войны
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев рассказал о потенциале торгово-экономического сотрудничества с Китаем
КРАСНОДАР. Задержан гражданин Белоруссии, готовивший теракт в Новороссийске по заданию СБУ
ВОЛГОГРАД. Юные художники Волгограда открыли "Порталы времени" в Музее Машкова