| ДАЙДЖЕСТ: |
Американские военные эксперты заподозрили Китай в размещении ракет «земля-воздух» на спорных островах в Южно-Китайском море (ЮКМ). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в Пентагоне.Разведка США зафиксировала строительство почти двух десятков бетонных объектов с раздвижной крышей на островах Суби, Мисчиф, Фири Кросс и Спратли. На них также размещены взлетно-посадочные полосы для китайских ВВС.
«Китайцы ничего не строят просто так. Это на них не похоже. Сооружения напоминают пусковые шахты для зенитных ракет, поэтому, скорее всего, это они и есть», — пояснил представитель спецслужб.
19 февраля авианосная группа ВМС США начала патрулирование в ЮКМ на фоне растущей напряженности в отношениях Вашингтона и Пекина из-за спорных границ в регионе.
За месяц до этого китайское издание Global Times предрекло начало вооруженного конфликта между США и КНР из-за спорных территорий.
Принадлежность островов в Южно-Китайском море оспаривается материковым Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами, Вьетнамом и Брунеем. Наиболее напряженной является ситуация вокруг рифа Скарборо, а также южного архипелага Спратли.
Автор: СпратлиФото: Tonglian / Globallookpress.com
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Агросервисные центры создадут в Ханкенди, Ходжалы и Ходжавенде
АЗЕРБАЙДЖАН. Трансанатолийскому газопроводу исполнилось 8 лет
АЗЕРБАЙДЖАН. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан перекачал в мае 2,2 млн т нефти
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи