ДАЙДЖЕСТ: |
Так как аборты в католической Гватемале практически полностью запрещены, корабль, принадлежащий голландской организации Women on Waves, перед операцией вывозит женщин в нейтральные воды. Аборты проводят только женщинам на ранней стадии беременности.
Приказ прекратить работу «яхты абортов» исходит от президента страны Джимми Моралеса, заявили в армии. Моралес говорит, что хочет таким образом защитить «человеческую жизнь и законы страны».
Работа НКО подверглась жесткой критике со стороны гватемальской церкви, которая в своих заявлениях называет плавучую клинику «яхтой смерти».
В НКО Women on Waves настаивают, что корабль находится в гватемальских территориальных водах абсолютно легально. Активисты утверждают, что запрет абортов привел к тому, что сегодня в Гватемале более 60 тысяч таких операций в год делается подпольно.
«Мы уважаем религиозные верования, но это [аборт] — фундаментальное право в демократическом государстве», — сказала в интервью местным СМИ представитель организации Летиция Зевих.
Ранее Women on Waves проводили подобные операцию в водах близ Польши и Ирландии, а в 2012 году яхта впервые направилась к берегам мусульманской страны — Марокко, но власти не позволили ей войти в порт.
Фото: dapd
![]() |
ГРУЗИЯ. Около 1,4 тыс человек заплатят штраф за неподчинение полиции в Грузии
ЧЕЧНЯ. Ханкала — крепость и сторожевой глаз Чечни в эпицентре чеченской истории
OpenAI и Google оспаривают планы властей по контролю над искусственным интеллектом
ЧЕЧНЯ. Герой Зумсоя: как один человек стал символом сопротивления
АДЫГЕЯ. Студенты МГТУ стали стажерами медцентра Армении в рамках академической мобильности
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике: ветераны в сердце, честь в делах
«15 миллионов против кредитов: как Россия борется с цифровым мошенничеством»
ГРУЗИЯ. Отдых в горах Грузии: чем заняться в Рача-Лечхуми, когда ехать и как добраться?