ДАЙДЖЕСТ: |
В праздничные дни представитель главы Чеченской Республики в Свердловской области Салаудин Мамаков посетил исправительную колонию №13 (г. Нижний Тагил), где пообщался с осужденными земляками. Как рассказал IslamRF.Ru сотрудник пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области Эмиль Салахов, визит Салаудина Мамакова в данное исправительное учреждение состоялся в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между ГУФСИН России по Свердловской области и представителем главы Чеченской Республики в Свердловской области, которое было подписано в сентябре 2008 года.
Салаудин Мамаков регулярно посещает исправительные учреждения региона, где содержатся осужденные чеченцы, там он встречается с преступившими закон земляками, знакомится с условиями их содержания. К примеру, в той же ИК-13 в последний раз он побывал в прошлом году. На этот раз гость учреждения после встречи с начальником ИК-13 полковником внутренней службы Аждаром Магеррамовым осмотрел колонийскую молитвенную комнату для мусульман, столовую для спецконтингента, рабочие места, расположенные в промышленной зоне, и отряды для проживания осужденных. В завершение обхода колонии Салаудин Мамаков побеседовал с рядом осужденных. Несмотря на то, что программа посещения ИК-13 мало отличалась от предыдущей, но, в то же время, была несколько необычной. Дело в том, что во время визита Салаудина Мамакова в учреждение сотрудниками пресс-службы областного ГУФСИН была проведена видеосъемка его посещения, которая в дальнейшем будет транслирована в Чечне по республиканскому телевидению. Трое осужденных чеченцев, узнав, для чего проводится видеосъемка, передали привет родным и близким на родном языке. Среди них был и осужденный Т. - бывший лейтенант ППСМ. В ИК-13 он находится сравнительно недавно, но уже успел соскучиться по дому и родственникам. Т. уверен, что и близкие тоже по нему скучают, поэтому возможность передать им видеопослание пришлась как нельзя кстати.
Стоит отметить, что ни один из осужденных во время визита Салаудина Мамакова в ИК-13 не высказывал никаких жалоб и замечаний на действия сотрудников уголовно-исполнительной системы или условия содержания. Остался удовлетворен увиденным и сам представитель главы Чеченской Республики. "В целом у меня сложилось благоприятное впечатление о том, в каких условиях отбывают наказание осужденные чеченцы в ИК-13. – сказал представитель главы Чеченской Республики в Свердловской области. – Впрочем, то же самое можно сказать и о других исправительных учреждениях, которые мне довелось посетить".
Новостей нет
![]() |
ГРУЗИЯ. Самолеты Wizz Air перестанут летать из Кутаиси в Вену
ГРУЗИЯ. Грузия и Армения вошли в десятку экспортеров вина в Россию
РОСТОВ. В Ростовской области в 2024 году в ДТП погибло 500 человек
РОСТОВ. Урбанист рассказал, почему запрет самокатов в центре Ростова-на-Дону не решит проблем
КРАСНОДАР. Аэрофлот возобновляет рейсы из Краснодара в Ереван и Стамбул
КРАСНОДАР. Прокуратура Кубани сообщила о росте взяток на 14% в первом полугодии