Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Неизвестный гигантский каньон нашли под льдами Гренландии. Видео


Просмотров: 697Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Размеры ущелья, которое обнаружили под ледником, можно сопоставить разве что размерам Большого каньона в США, но все равно новый каньон даже больше в длину, чем североамериканский аналог.

Команда геологов из Италии, Канады и Великобритании заметила ранее неизвестный каньон на поверхности нашей планеты, длина его составляет 750 километров. Значительное открытие сделали в процессе обработки данных сканирования радаром ледяного щита Гренландии. Размеры нового обнаруженного ущелья поражают, поскольку по длине он даже превосходит Большой каньон в США - 750 километров против 446. А вот ширина каждого из каньонов почти одинакова. Единственное в чем проигрывает гренландское ущелье североамериканскому каньону - это глубина - 800 метров против 1800 в самом глубоком месте.

Ученые уверены в том, что открытое ущелье образовалось еще до ледникового щита, в результате чего могло иметь большое влияние на его формирование. Кроме этого, геологи не сомневаются, что каньон играл роль дренажной системы и препятствовал образованию озер под льдом, как озеро Восток в Антарктиде. Вода, которая стекает по ущелью и сползающие льды оставили свои следы на прилегающем морском дне. К моменту открытия ученые считали, что каналы у побережья промыла морская вода.



По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"